Posted 30 ноября 2016,, 10:52

Published 30 ноября 2016,, 10:52

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Жители частного сектора в Нижнем Тагиле выбрасывают снег со своей территории обратно на дорогу (ФОТО)

30 ноября 2016, 10:52
Очевидцы сообщают, что жители частных домов выбрасывают снег после очистки грейдерами обратно на проезжую часть.

Вчера по улице Садоводов на Новой Кушве в Нижнем Тагиле прошли грейдеры и сгребли выпавший снег с проезжей части на обочину. Это создало снежные борты вдоль проезжей части, которые заужают дорогу.

Такие борты засыпали и выезды из частных домов. После прохода грейдера жители начинают откапывать подъезд к своим жилищам. Снег складируют в высокие снежные валуны, сокращающая обзор для едущих по этой улице автомобилистов.

Если площадка у дома не позволяет создавать большие снежные валуны, то жители выбрасывают снег обратно на дорогу, где он разносится по проезжей части колесами проезжающих автомобилей.

В МУП «Тагилдорсторой» рассказали, что уборка пересечений городских магистралей с выездами из дворов входит в их обязанности.

Очистка пересечений автомобильных дорог с центральной улицей – это наша работа, а внутриквартальные проезды уже входят в обязанности управляющих компаний. Однако у частных домов такая уборка не предусмотрена. По мере возможности стараемся это делать, но во время сильных снегопадов пока чистим только дорогу рассказал начальник участка МУП «Тагилдорстрой» Виктор Копанов.

На фото видно, как житель одного из частных домов выбрасывает снег на дорогу.

Со своих придомовых территорий, находящихся в частной собственности, жители должны сами счищать и вывозить снег считает главный инженер ООО «УБТ-Сервис».

В УБТ-Сервис рассказали, что они очищают только подъезды к образовательным учреждениям, многоквартирным домам, пешеходным переходам и автобусным остановкам.

Сразу при очистке автогрейдером идёт трактор, который эти валы расчищает у дорог общего пользования сообщил главный инженер «УБТ-Сервис» Игорь Васильев.

Согласно ГОСТу Р 5059793 – «Автомобильные дороги и улицы», не допускается формирование снежных валов ближе 5 метров к пешеходным переходам, ближе 20 метров к автобусным остановкам и на треугольниках видимости.

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

"