Posted 31 августа 2016,, 11:00

Published 31 августа 2016,, 11:00

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Машина ДПС превысила скорость и совершила обгон автомобиля тагильчанина на запрещающий знак: было ли нарушение ПДД? (ВИДЕО)

31 августа 2016, 11:00
Один из читателей портала TagilCity.ru сообщил, что зафиксировал, как под Нижним Тагилом машина ДПС нарушила правила дорожного движения. За оценкой ситуации редакция обратилась в ГИБДД Нижнего Тагила.

Инцидент с машиной ДПС произошел на трассе между Усть-Уткой и Нижним Тагилом. Установленный в автомобиле тагильчанина видеорегистратор снял, как полицейский автомобиль совершает обгон, при ограничении скорости в 40 км/ч, и завешает его уже после знака «Обгон запрещен»:

Машина ДПС обогнала нас на скорости 80 км/ч, а там ограничение в 40 км/ч. Проблесковые маячки они не включали. К тому же, они проигнорировали знак «Обгон запрещен». Как их накажут? Лишат прав? -- написал редакции TagilCity.ru автовладелец.

На запрос редакции, в ГИБДД провели проверку — изучили запись и отпросили сотрудника полиции, управлявшего автомобилем. Итогом проверки стал вывод, что машина ДСП не нарушила при движении правил дорожного движения:

Сотрудник ДСП при движении совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, при наличии горизонтальной разметки № 1.2.2. «Обозначает край проезжей части на двухполосных дорогах», а закончил выполнение маневра в зоне действия знака № 3.20 «Обгон запрещен», при наличии горизонтальной разметки «Разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы».

Таким образом, в действиях инспектора ДПС не усматривается нарушение п.п. 1.3 правил дорожного движения, -- сообщили в ГИБДД.

Также дорожная полиция сообщила, что видеозапись не позволяет определить, с какой скоростью произошел обгон. Следовательно, оснований для привлечений к ответственности инспектора ГИБДД не имеется.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"