Posted 28 декабря 2012,, 04:45

Published 28 декабря 2012,, 04:45

Modified 4 августа 2022,, 21:49

Updated 4 августа 2022,, 21:49

ГИБДД Нижнего Тагила: «Войны с видеорегистраторами не будет. Будем бороться со съемными тонировками»

28 декабря 2012, 04:45
В начале этой недели на сайте Uralweb.ru вышел материал о том, что «Госдума объявила войну видеорегистраторам». Редакция TagilCity.ru опубликовала эту новость на портале, и она вызвала бурный отклик тагильчан.

Многие обвиняли сайт в неправдивости и запаздывании выхода материала. Но тема муссируется в прессе и по сей день, в том или ином издании то и дело выходят новости с подобными заголовками.

Между тем, она действительно неправдива, и миф о том, что будет объявлена война видеорегистраторам, развенчал начальник отделения пропаганды ГИБДД Нижнего Тагила Сергей Бернгардт.

Обсуждение поправки 12-ой Главы Кодекса об Административных правонарушениях действительно обросло неимоверными слухами. Спешу уверить тагильчан, что запрет будет вводиться не на видеорегистраторы, а, в основном, на элементы сьемной тонировки, которые в последнее время очень популярны среди населения. И если до момента вступления поправок в законную силу инспектор ГИБДД не имел права изъять у водителя такую тонировку (водитель просто опускал шторку или прятал тонировку перед постом), то теперь такие тонировки будут изыматься, а водители будут выплачивать штраф в размере 500 рублей за подобное правонарушение пояснил Сергей Александрович.

Новость о видах съемных тонировоквыходила на портале 10 июля. В этом году это стало настолько популярным, что Государственная дума не могла не отреагировать на столь массовые нарушения и не начать вводить соответвующие поправки. Сергей Бернгардт добавил, что виеорегистраторы, наоборот, являются большими помощниками сотрудников ГИБДД.

Очень часто с помощью приборов видеонаблюдения, закрепленных перед лобовым стеклом, ГИБДД определяет виновника ДТП, которого без регистратора определить не является возможным. Помогают как камеры самих водителей, так и проезжающих в момент аварии мимо машин. То, что они загораживают обзор и мешают водителям, является бредом и слухами, которые ходят среди граждан. Государственная дума и тем более ГИБДД не могут быть против видеорегистраторов добавил начальник отделения пропаганды ГИБДД.

Еще он пошутил, что, ситуация может принять такие обороты, что доблестные граждане, считая приборы видеонаблюдения незаконными, начнут «гоняться» за сотрудниками ГИБДД и фотографировать установленные в их автомобилях камеры, таким образом пытаясь их разоблачить.

© TagilCity.ru

"