Posted 1 июня 2015,, 04:45

Published 1 июня 2015,, 04:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Мелкие заправки Нижнего Тагила привлекли внимание Генпрокуратуры

1 июня 2015, 04:45
По заданию Генпрокуратуры в Нижнем Тагиле прошли проверки авто-заправочных станций. В них принимали участие эксперты Ростехнадзора, Росстандарта и МЧС.

Ведомствам поручили проверить мелкие заправки, не принадлежащие крупным сетям – именно на таких, по мнению прокуратуры, обнаруживаются самые грубые нарушения, продаётся сомнительное топливо.

На Вагонке нашли три АЗС, не относящиеся к федеральным сетям. Первая – это заправка «УБТ-Сервис» на Юности. Оказалось, что там использовались резервуары для топлива, которые не чистили уже четыре года, хотя это необходимо делать каждые два года. Это может повлиять на качество хранящегося в них топлива, -- рассказал помощник прокурора Дзержинского района Максим Власов.

Правда, заправку уже этим летом ждёт полная реконструкция, резервуары будут заменены на новые. Но штраф за нарушение «УБТ-Сервис» всё равно заплатит.

Гораздо более грубые нарушения обнаружились на заправках сети «96» на Исинском тракте и проспекте Дзержинского. Там отсутствовала информация об экологическом классе топлива. А колонки не проходили поверку 1,5 года, хотя владелец АЗС должен делать эту процедуру раз в год. Это значит, что счётчик на колонке мог показывать неправильное количество залитого в бак бензина. За каждое из нарушений ООО «Метроном», которому принадлежат заправки, выписан штраф в 20 тысяч рублей.

Также на всех АЗС пренебрегают требованиями пожарной безопасности – там либо нет огнетушителей, либо у них истёк срок годности.

"