Posted 21 января 2013,, 05:50

Published 21 января 2013,, 05:50

Modified 4 августа 2022,, 21:49

Updated 4 августа 2022,, 21:49

Не сиять тебе, фара ксеноновая, не водить тебе, нарушитель, авто! ГИБДД Нижнего Тагила провели операцию (ФОТО)

21 января 2013, 05:50
Утром 18 января сотрудники отделения технического надзора ГИБДД вновь провели рейд по выявлению нарушений требований «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» при использовании световых приборов.

Водители, управляющие транспортными средствами, на передней части которых установлены световые приборы, режим работы которых не соответствует требованиям данного документа, подлежат ответственности по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ. Источник света должен соответствовать типу фары, поэтому ксеноновая лампа может быть применена лишь в том случае, если фара имеет маркировку «D».

Этот рейд показал, что водители идут на нарушение вполне осознанно. Зная, что использование источников света, не соответствующих типу фары, не допускаются, любители ксенона руководствуются лишь собственным удобством и совершенно не думают о безопасности. При этом они надеются либо избежать наказания, либо отделаться легким испугом. Для большинства наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией приборов и приспособлений является полной неожиданностью!

Не стал исключением и 23-летний хозяин пассажирской ГАЗели, привлеченный к ответственности во время последнего рейда. Водитель с пятилетним стажем пояснил, что установил ксеноновые лампы полгода назад, потому что на темной дороге без них никак. Мешают ли его фары водителям при встречном разъезде, он не задумывался. Хотя все водители, с которыми пришлось пообщаться во время рейдов в декабре и в январе, в голос заявляют, что «неправильный» ксенон ослепляет и создает аварийные ситуации на дороге.

Дело об административном нарушении будет рассмотрено 30 января судом, а пока запрещена эксплуатация транспортного средства, изъято водительское удостоверение, а также и сами световые приборы, которые будут переданы в суд в качестве доказательства.

По трем административным правонарушениям, выявленным во время декабрьского рейда, судебными органами уже приняты решения: все нарушители лишены права управления транспортными средствами на полгода.

Государственные инспекторы технического надзора намерены продолжить борьбу со слепящим ксеноном и рекомендуют водителям проверить внешние световые приборы своих автомобилей на предмет их соответствия предъявляемым требованиям.

© Информация предоставлена Отделением пропаганды ГИБДД Нижнего Тагила

"