Posted 19 сентября 2012,, 03:05

Published 19 сентября 2012,, 03:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Станции в Кушве возвращается статус сортировочной, будет дополнительно создано 30 рабочих мест

19 сентября 2012, 03:05
У крупнейшей погрузочной станции Смычка в скором времени появится «коллега» в Кушве. Сортировочная горка станции Гороблагодатская, законсервированная 15 лет назад, вновь примет вагоны.

Станция Смычка в Нижнем Тагиле сегодня работает в напряжённом режиме. Главные клиенты железнодорожников здесь — предприятия горно-металлургического комплекса. С увеличением объёмов производства на Нижнетагильском металлургическом комбинате и Качканарском горно-обогатительном комбинате грузопоток из Нижнего Тагила на север значительно вырос.

В то же время обилие компаний-владельцев подвижного состава не позволяет проводить сдвоенных операций, и порожние вагоны заполоняют пути. В этих условиях железнодорожники приняли решение возобновить сортировочную работу на станции Гороблагодатская, остановленную в 1997 году из-за экономического кризиса.

Чтобы сортировочная горка вновь приняла вагоны, требуется оборудовать шесть новых стрелочных переводов и включить их в электрическую централизацию, установить два вагонных замедлителя, построить пути, восстановить рельсовые цепи, светофоры, постовую инфраструктуру, поездную и маневровую радиосвязь, парковое освещение. Работы планируется закончить до 1 ноября. Реанимированная станция будет принимать под погрузку 400 вагонов в сутки и возьмёт на себя составы, идущие из Пермского края на север Свердловской области.

Кушвинским железнодорожникам придётся вспомнить навыки формирования поездов, на их станции будет создано 30 дополнительных рабочих мест.

"