Posted 2 августа 2011,, 03:25

Published 2 августа 2011,, 03:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Уральские города поддержат акцию протеста против роста цен на бензин

2 августа 2011, 03:25
Уральские автомобилисты поддержат межрегиональную акцию протеста автомобилистов против роста цен на бензин, которая пройдет 4 августа. Свердловчане одновременно будут ратовать и за отмену транспортного налога.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в протестном мероприятии планируют принять участие представители инициативных групп из почти двухдесятков городов и регионов страны. Наиболее массовые выступления ожидаются в Ижевске и Москве. Так, в российской столице запланирована акция с участием 1000 человек на 200 грузовиках и большом количестве легковых автомобилей. В Ижевске организаторы рассчитывают собрать участников не менее чем на 250 машинах.

На веб-странице оргкомитета всоциальной сети «Вконтакте» активисты разместили шаблоны листовок и плакатов. Основным требованием автомобилисты называют снижение цен на бензин на 30 процентов. По их словам, с учетом уровня доходов населения иобъемов нефтедобычи в России, цены на дизельное топливо и бензин АИ-92 должны быть не более 18 руб./л, а на бензин АИ-95 – не более 20 руб./л.

Если же правительство не способно обеспечить доступный для граждан бензин в нефтедобывающей стране, если интересы олигархических структур им важнее интересов народа, пусть такое правительство идет в отставку вместе со всей своей «партией власти», – говорится на сайте организаторов.

К запланированной на 4 августа межрегиональной акции протеста автомобилистов против роста цен на бензин присоединилось почти 20 городов. Екатеринбурга в этом списке нет, но активность проявили другие уральские территории.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» куратор межрегионального оргкомитета по проведению мероприятия Андрей Коновал, екатеринбургские правозащитники и инициативные группы высказалисомнение в том, что в короткий срок смогут организовать акцию, поэтому отказались от ее проведения.

Зато 4 августа на улицы выйдут автомобилисты из Ревды. По их словам, акция протеста уже согласована с администрацией городского округа и пройдет на площади Победы. Водители готовятся устроить пикет, в ходе которого помимо всего прочего будут ратовать за отмену транспортного налога в Свердловской области на автомобили с мощностью двигателя до 150 л/с.

В остальном плакаты будут следующего содержания: «Правительство РФ, снижай цену на ГСМ!», «Чем выше цена ГСМ, тем дороже ХЛЕБ!» и так далее. С похожими требованиями выйдут автомобилисты из еще одного заявившегося на акцию уральского города – Кургана.

Как заявляют в оргкомитете, 4 августа станет началом бессрочной кампании протеста против грабительских цен на автомобильное топливо.

Мы будем протестовать не против якобы «объективных» рыночных законов спроса и предложения, а против безвольной, некомпетентной и антинациональной политики правительства в этом вопросе. Несмотря на начавшийся с весны предвыборный PR, на громкиезаявления глав правительства о внимании к «бензиновой» проблеме, никакого снижения цен не наблюдается, а напротив, продолжается заметный рост стоимости топлива. В ближайшее время к нам присоединятся десятки тысяч автомобилистов и просто сознательных граждан во всех регионах России. И мы сейчас призываем инициативные группы автомобилистов из разных городов устанавливать контакты с нашим оргкомитетом и уже 22 сентября провести следующую Всероссийскую акцию с целью оказать давление на правительство и «партию власти», – добавляют организаторы.

«К 22 сентября, уверены, «созреет» и Екатеринбург», – прогнозируют в оргкомитете.

Кэтому же времени автомобилисты предлагают правительству (в срок до 22 сентября, то есть до момента следующей акции) публично объявить переченьконкретных мер и график снижения цен на автомобильное топливо в стране.«Мы устали от туманных обещаний «светлого будущего», мы требуем реальных действий», – заключают активисты.

"