Posted 2 января 2018,, 04:35

Published 2 января 2018,, 04:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Система Tax free заработала в России: иностранцам будут возвращать НДС с покупок

2 января 2018, 04:35
С первого января в России в «тестовом» режиме заработала система Tax free. Она подразумевает, что жителям иностранных государств, совершивших покупки в России, компенсируют заплаченный ими налог на добавленную стоимость. Однако есть ряд условий.

В первую очередь иностранец должен будет приобрести товары как минимум на 10 тысяч рублей за один день. Обязательно предъявление чеков. Вывозиться купленные товары должны будут только через установленные правительством пункты пропуска. Под действие нового закона не попадают подакцизные товары, например, алкоголь, сообщил «Интерфакс».

Обратиться за компенсацией НДС, которая в России составляет 18% от стоимости товара, иностранец сможет в течение года. Однако это нововведение не относится к гражданам государств, входящих в Евразийский экономический союз, с которым у РФ единое таможенное пространство.

Предполагается, что из государственного бюджета на компенсацию иностранцам ежегодно будет затрачиваться 150-200 миллионов рублей. Внедрение системы Tax free оценивают в 50 миллионов рублей. Сама же система, как ожидается, будет способствовать привлечению в Россию иностранных туристов и увеличит продажи дорогостоящих товаров. В частности в будущем больше туристов может стать и в Нижнем Тагиле, который уже несколько лет развивает туристическое направление.

Хотя закон уже официально принят, пока что он будет действовать только в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. В течение года его действие могут расширить на Калининградскую и Новгородскую области, а также на Дальний Восток.

© TagilCity.ru

"