Posted 2 октября 2017,, 16:30

Published 2 октября 2017,, 16:30

Modified 3 августа 2022,, 23:51

Updated 3 августа 2022,, 23:51

ТПП России и Европалата обсудили сотрудничество в период санкций

2 октября 2017, 16:30
В торгово-промышленной палате РФ прошло заседание аффилированных членов и членов корреспондентов Европалаты. На повестке дня – отношения России и Евросоюза, а также влияние санкций.

Евросоюз, несмотря на разногласия в сфере политики, остается крупнейшим торговым партнёром России. Доля ЕС в товарообороте страны на июль 2017 года превысила 43%. В денежном выражении это 137 млрд долларов. В 2016 году показатель был ниже на ¼.

Сергей Катырин заявил, что западный бизнес не отказывался от России даже в период санкций. К примеру, из 6000 немецких компаний отечественный рынок покинули только 400. Тем не менее, вред от санкций признали и те, и другие участники рынка.

Все понимают, что для торговли и бизнеса, естественно, это вред, и с нетерпением ожидают, когда это закончится. Тем не менее, разговор идёт не о том, как их преодолевать, а о том, каким образом мы можем наладить работу, несмотря на то, что есть такой санкицонный режим. Представители регионов говорят о том, что такая работа идёт. Татарстан похвалился тем, что американские делегации, несмотря на санкции, увеличили визиты к ним в республику сказал Сергей Катырин.

Представители Европалаты говорят, что сегодня перед бизнесом стоят важные задачи по улучшению жизни в обществе: борьба с безработицей и бедностью. Только путём глобализации, объединения стран и рынков, можно достичь процветания. Но европейцы уверены, что распространившийся популизм часто становится преградой для рыночных отношений. Чтобы экономика вышла на прежний уровень, ЕС должен представить новую концепцию развития.

По словам президента Европалаты Ричарда Вебера, в основе свободного рынка лежит доверие между партнерами.

Мы считаем, что экономика превыше политики. Иногда бывают ситуации, когда политики используют экономику и торговлю в своих политически играх. Но мы, наоборот, считаем, что экономика – это лучший способ сблизить наши нации сказал Ричард Вебер.

Руководство ТПП РФ стремится наладить отношения с западными коллегами. Рынок не терпит пустот, и любая образовавшаяся ниша будет немедленно заполняться конкурентами. Тогда вернуться на российский рынок будет сложнее.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"