Posted 5 октября 2016,, 03:00

Published 5 октября 2016,, 03:00

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Две строительные фирмы из Екатеринбурга оштрафованы на 400 тысяч рублей по результатам прокурорской проверки

5 октября 2016, 03:00
Екатеринбургские строительные компании «Стройкор» и «Линкор» были уличены в нарушении федерального законодательства при исполнении муниципальных контрактов, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ходе проверки, организованной надзорным ведомством, установлено, что ООО «Стройкор» заключило с администрацией Каменского городского округа муниципальный контракт на сумму свыше сорока шести миллионов рублей. Согласно условиям договора, компания-подрядчик обязалась в срок до 19 декабря 2015 года выполнить строительство «под ключ» многоквартирного жилого дома в поселке городского типа Мартюш. Впоследствии стороны подписали дополнительное соглашение, которое переносило срок сдачи жилья в эксплуатацию на 19 августа 2016 года.

Кроме того, инспекция установила, что Управление образования Каменского городского округа заключило муниципальный контракт с ООО «Линкор», по условиям которого строительная организация должна была выполнить «под ключ» строительство нового детского сада на девяносто мест в селе Позариха, а также произвести реконструкцию здания, в котором ранее располагалась школа поселка Новый Быт. При этом стоимость строительства дошкольного образовательного учреждения, в соответствии с договором, составляла свыше 58,8 миллионов рублей, а реконструкции школы – более 26,8 миллионов рублей. Дополнительное соглашение, заключенное сторонами позже, увеличивало сумму контракта на восстановление школы до 36,4 миллионов рублей.

В обоих случаях были изменены существенные условия контрактов, что противоречит законодательству Российской Федерации. По итогам проверки в отношении строительных компаний и их руководителей были возбуждены административные дела. На каждую из организаций был наложен штраф в размере двухсот тысяч рублей, а с их глав, Валерия Кадочникова и Романа Небучинова, будет взыскано по 20 тысяч рублей.

© TagilCity.ru

"