Posted 10 ноября 2017,, 01:35

Published 10 ноября 2017,, 01:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Бюджет Свердловской области может быть пересмотрен из-за изменений налогового кодекса

10 ноября 2017, 01:35
Проект бюджета Свердловской области, который на данный момент проходит стадию обсуждения на уровне Заксобрания региона, может быть пересмотрен из-за изменений в налоговом законодательстве.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области, входящие в финансовый комитет, приступили к рассмотрению и обсуждению проекта бюджета региона на 2018 год. Дополнительные сложности при утверждении проекта могут создать планируемые изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Согласно предлагаемым правкам, предприятия, модернизирующие производство смогут получить льготный налог на прибыль равный 100%. Причем 90% затрат на покупку оборудования и инвестиции можно будет вычесть из регионального налога, ещё 10% - из федеральной части налогового сбора. Из-за планируемых нововведений доходная часть бюджета может быть неоднократно пересчитана и обновлена, сообщает Justmedia.ru.

Спорным вопросом при обсуждении проекта регионального бюджета стало налогообложение государственных унитарных предприятий. Многие члены комитета посчитали, что содержание большого количества ГУПов в Свердловской области не оправдывает налогов на прибыль, которые бюджет получает от предприятий.

Дают всего 19 млн рублей. А сколько их у нас работает? Почему такая маленькая прибыль? Надо их вообще держать? Это крайне неэффективно заявил председатель финансового комитета Владимир Терешков.

По итогам голосования в первом чтении за принятие проекта бюджета Свердловской области проголосовали 6 членов комитета. Обсуждение проекта продолжится в рамках второго и, если понадобится, третьего чтения, вплоть до выработки единого мнения по доходным и расходным статьям бюджета на 2018 год.

© TagilCity.ru

"