Posted 11 октября 2016,, 15:35

Published 11 октября 2016,, 15:35

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Наказание за изготовление фальшивых акцизных марок в России будет таким же, как за подделку денег

11 октября 2016, 15:35
В Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс внесут изменения, которые будут предусматривать такое же наказание, как за подделку денег, как сообщает газета «Известия».

За подделку акцизов на алкоголь можно будет сесть в тюрьму сроком до 7 лет: такое наказание предусмотрено за изготовление фальшивых денег. В России уже подготовлен законопроект, который выведет из тени рынок алкоголя. Запланировано внести в УК и УПК РФ новые статьи за незаконное производство алкоголя, изготовление, сбыт и использование фальшивых акцизных марок.

Авторы законопроекта предлагают увеличить штрафы за производство и оборот нелицензионного алкоголя и ужесточить ответственность физических лиц за его продажу. Штраф за подобные преступления может увеличиться до 6 млн рублей, а максимальный срок лишения свободы – до 7 лет.

Совет Федерации объясняет, что такой законопроект сможет привлечь в бюджет дополнительных 180 млрд рублей. При этом потребуется создание дополнительного штата сотрудников МВД или специального ведомства.

В ближайшее время законопроект будет направлен на заключение в Минюст и Верховный суд, а затем – в Правительство России. В ноябре его внесут в Госдуму.

© TagilCity.ru

"