Posted 15 июля 2016,, 11:20

Published 15 июля 2016,, 11:20

Modified 4 августа 2022,, 21:32

Updated 4 августа 2022,, 21:32

В России отменили выдачу одного из документов, подтверждающих права на недвижимость

15 июля 2016, 11:20
В Росреестре уверяют, что нововведения не изменят для граждан порядок подачи документов.

С 15 июля в России прекращены выдачи свидетельств о госрегистрации права на объекты недвижимости. Отныне россияне будут получать справки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

До вступления изменений в законную силу, у заявителя была возможность выбрать, какой документ он получит при регистрации права на недвижимость – свидетельство о регистрации собственности или справку из ЕГРП. В Росреестре заявляют, что процедура получения услуги для россиян не изменится.

Запросы необходимо подавать в офисы службы госрегистрации, кадровую палату или в МФЦ. Также документы можно подавать и в электронном виде.

Новшество заключается в том, что выписка подтверждает наличие или отсутствие права на объекты недвижимости лишь на конкретный период времени. К примеру, в случае необходимости подтвердить право на квартиру через несколько лет, то справку придется запрашивать вновь. Также, в данной выписке находится информация о том, есть ли на объектах арест, ипотека или иные обременения.

Отметим, что остались прежними сроки оформления заявления, а также размеры пошлин: для физлиц - 2 тысячи рублей, для юрлиц – 22 тысячи рублей.

Выданные ранее свидетельства о собственности менять на новые справки не обязательно.

© Тимофей Данилов, TagilCity.ru

"