Posted 17 января 2017,, 06:20

Published 17 января 2017,, 06:20

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

47 миллионов рублей выделят на содержание парков и скверов в Нижнем Тагиле в 2017 году (ФОТО)

17 января 2017, 06:20
Как и в любом городе, чтобы оставаться приятным местом для отдыха, парки и скверы в Нижнем Тагиле требуют соответствующего ухода. Мэрия города готова предложить до 47,6 миллионов рублей подрядчику, который будет заниматься уборкой и поддержанием внешнего вида парков и скверов в Нижнем Тагиле.

Подрядчик определится при помощи электронного аукциона, а средства будут выделены из местного бюджета. Стоит отметить, что в прошлом году на эти цели выделялось на 8 миллионов меньше, а именно 39 миллионов рублей.

Осуществлять эксплуатационное содержание парков и скверов подрядчик будет в летний и зимний периоды. Зимой рабочие будут убирать и вывозить с тротуаров снег и мусор, посыпать дорожки и лестницы песком. Летом, помимо уборки мусора, от подрядчика потребуется периодически подстригать газоны и заниматься обрезкой деревьев и кустарников, ремонтировать тротуары, красить скамейки и урны, проводить обработки зеленых зон против клещей.

Кроме того, рабочие будут каждый день осматривать оборудование детских и спортивных площадок на предмет опасных дефектов. А раз в месяц будет проводиться так называемый функциональный осмотр, когда будет детально оцениваться рабочее состояние, степень изношенности и прочности оборудования. Здесь можно вспомнить, что за лето 2016 года на детских площадках в «Тагильской лагуне» были сломаны несколько детских пружинных качелей, а их оставшиеся части представляли опасность для детей.

В прошлом году заявки на электронный аукцион подали две тагильские компании — «Тагилдорстрой» и «УБТ-Сервис». Тогда победителем стал «УБТ-Сервис», который предложил выполнить работы по контракту за сумму на 200 тысяч рублей меньше предложения оппонента.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"