Posted 18 августа 2016,, 12:10

Published 18 августа 2016,, 12:10

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Тагильчане стали реже ходить в кино

18 августа 2016, 12:10
Прошедший июль оказался худшим для российских кинотеатров месяцем за последние 5 лет. Если сравнить с прошлым годом, то посещаемость кинотеатров упала на 16,4 %. Нижний Тагил не исключение, здесь наблюдается схожая ситуация, хотя и со своими отличиями.

В июле кинотеатры страны посетили 14,4 миллионов человек. Это довольно значительное падение посещаемости, если сравнивать его с прошлым годом. До этого худшим годом считался 2014. Тогда, если сравнить его с 2015, показатели были меньше на 13,3%.

В Нижнем Тагиле также отметили уменьшение количества зрителей, но ситуация имеет различия в разных кинотеатрах города. Так, в КРЦ «Россия» падение посещаемости объяснили снижением в этот месяц количества блокбастеров, экономией на рекламе прокатными компаниями и финансовыми проблемами тагильчан:

В первую очередь сказался дефицит блокбастеров. Второе — это экономия прокатных компаний на рекламе своих фильмов. Экономический кризис, безусловно, тоже сыграл свою роль, что отразилось на платёжеспособности населения.

Аналогично говорят и остальные кинотеатры. Все точно также. Это самые худшие результаты, какие были за последние пять лет, -- рассказала директор развлекательного центра Ольга Кочеткова.

В кинотеатре Красногвардеец сообщили, что спад посещаемости был вполне ожидаемым, поэтому они перестроили работу на летний период:

Значительного спада мы не почувствовали. Конечно, он есть, но наш многолетний опыт помогает сориентироваться в летний период. У нас нет новой цифровой аппаратуры, поэтому каких-то значимых новинок у нас в кинотеатре не демонстрируется. Летом мы перестраиваемся в своей работе и делаем ставку на детского зрителя. Дети нас посещают. А вот спад интереса со стороны взрослого зрителя имеет место быть. Но это происходит уже не первый год, поэтому летний период мы по-другому планируем сообщила заместитель директора Елена Сафронова.

В кинотеатре «Родина-3D» не стали комментировать по телефону ситуацию с продажами билетов в июле.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"