Posted 18 августа 2017,, 11:40

Published 18 августа 2017,, 11:40

Modified 3 августа 2022,, 23:54

Updated 3 августа 2022,, 23:54

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин выступил с предложением навести порядок в разрешительной деятельности

18 августа 2017, 11:40
Торгово-промышленная палата РФ приняла участие в доработке нового законопроекта о разрешительной деятельности.

В России начнет действовать новый закон о разрешительной деятельности, разработанный Минкомразвития РФ по поручению президента Владимира Путина.

В его доработке приняли участие члены ТПП РФ. Ее президент, Сергей Катырин, отмечает, что необходимость нового проекта назревала давно. Предпринимательская деятельность должна была быть гарантирована правовыми актами для выхода на рынок.

Катырин отметил, что необходимо ввести активное использование информационных технологий в разрешительной деятельности, в частности, отдает приоритет электронным документам.

О недостатках законопроекта о разрешительной деятельности в России Сергей Катырин сказал:

Существенным недостатком законопроекта является то, что он не учитывает действующее законодательство о саморегулировании. В качестве объектов для выдачи разрешений в законопроекте указаны деятельность микрофинансовой организации, деятельность в качестве кадастрового инженера, строительство, реконструкция, капитальный ремонт. Вместе с тем, в отношении данных видов деятельности согласно действующему законодательству установлен режим саморегулирования. Включение их в перечень объектов, требующих получения разрешений, недопустимо.

Также ТПП было предложено предусмотреть в законопроекте административную ответственность должностных лиц разрешительных органов в КоАП РФ за несоблюдение запретов и ограничений при осуществлении разрешительной деятельности.

Представители бизнеса в целом поддерживают законопроект, но считают, что над ним нужно еще поработать.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"