Posted 21 сентября 2016,, 13:20

Published 21 сентября 2016,, 13:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Россельхознадзор выявил просроченную продукцию на «Нижнетагильской птицефабрике»: суд остановил работу цеха по переработке мяса птицы на два месяца

21 сентября 2016, 13:20
«Нижнетагильская птицефабрика» стала объектом проверки со стороны Россельхознадзора. Проверка выявила многочисленные нарушения, из оборота была изъята продукция предприятия.

16 сентября на сайте Россельхознадзора появилась информация о проведении внеплановой проверки птицефабрики в Нижнем Тагиле. Там сообщалось том, что было выявлено порядка 7 нарушений. Среди них отмечалось, например, то, что тушки кур оправлялись в переработку с остатками перьев, имелись нарушения в профилактике сальмонеллеза, в цехе переработки мяса птицы проводился ремонт прямо во время работы этого цеха. По итогам проверки, по решению Пригородного Суда Свердловской области, работа упомянутого цеха была приостановлена на два месяца.

На предприятии сообщили, что проверка действительно проводилась, однако опубликованные на сайте данные некорректны. Цех не закрыт, а просто находится на ремонте:

В период проверки Россельхознадзором цех переработки мяса птицы находился на плановом ремонте. Ремонтные работы продолжаются в настоящее время и закончатся через месяц или два. Поэтому рабочий процесс там просто приостановлен до окончания проведения ремонта.

Со вчерашнего дня в СМИ стала появляться недостоверная информация, взятая с сайта Россельхознадзора. Мы связались с Россельхознадзором, там извинились и сегодня разместили на сайте корректную информацию, -- рассказала юрист предприятия Оксана Николаевна.

Действительно, сегодня, 21 сентября, Россельхознадзор опубликовал ещё один результат проверки «Нижнетагильской птицефабрики». На этот раз не упоминалось о том, что он был внеплановым.

В отчете представлена информация о том, что на складе предприятия была обнаружена продукция с истекшим сроком годности. Из-за этого из оборота была изъята 181 тысяча яиц и 256 мешков сухого яичного продукта, так называемого меланжа.

Кроме того, были обнаружены нарушения температурного хранения вакцин. Часть вакцин, а именно, 45 килограмм амоксициллина и 90 литров парацетамола, была с истекшим сроком годности. Они тоже были изъяты.

По результатам проверки на должностные лица было составлено три протокола на общую сумму 16 тысяч рублей. Один протокол был оформлен на юридическое лицо.

В этот раз также сообщалось то, что цех переработки мяса птицы закрыт решением суда на два месяца.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"