Posted 24 октября 2017,, 07:00

Published 24 октября 2017,, 07:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Таможенные декларации в РФ будут оформляться онлайн к 2020 году (ВИДЕО)

24 октября 2017, 07:00
В торгово-промышленной палате РФ прошел деловой завтрак с главой федеральной таможенной службы Владимиром Булавиным. Он рассказал, что к 2020 году 99% таможенных деклараций будут регистрироваться автоматически.

Руководитель федеральной таможенной службы Владимир Булавин отметил, что на российской таможне активно развиваются электронные услуги. Уже сейчас существует 90 инфоресурсов. Также была разработана программа развития до 2020 года, в рамках которой пройдет оптимизация таможенных пунктов.

Так, сейчас оформление документов происходит в 672 пунктах по стране, а за 3 года планируется снизить их число до 16 электронных центров, приводит слова Владимира Булавина «Бизнес-вектор».

Ожидается, что после проведения модернизации 99% деклараций будут регистрироваться электронно, а 80% будут выпускаться автоматически. Чтобы оперативно решать возникающие в ходе внедрения вопросы, торгово-промышленная палата и федеральная таможенная служба подписали соглашение о взаимодействии.

В документе указаны основные аспекты нашего сотрудничества. Это анализ работы по выдаче сертификатов принадлежности, которую мы сейчас проводим. Это наша работа по корнетам, имеющая большую связь с таможней. Она идёт в тесном контакте с таможней, потому что они впускают и выпускают грузы по корнетам, а мы гарантируем их добропорядочность. Сейчас мы говорим об электронном декларировании и подобных вопросах, которые связаны с перевозкой грузов как за пределы страны, так и на ее территорию уточнил президент торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Второй документ будет подписан сторонами 25 октября. Он будет гарантировать добросовестную работу между участниками соглашения.

Видео: «Бизнес-вектор»

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"