Posted 24 октября 2017,, 09:00

Published 24 октября 2017,, 09:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

ТПП РФ обсудила проблемы интеграции стран в Евразийский экономический союз

24 октября 2017, 09:00
В торгово-промышленной палате РФ прошло совещание комитета по интеграции, главным вопросом которого стали плюсы интеграции в Евразийский союз и проблемы объединения стран.

В Евразийский экономический союз входят Россия, Армения, Киргизия, Белоруссия и Казахстан. Теоретически между этими государствами существует свободное перемещение денег, рабочей силы, товаров и услуг.

Однако сейчас интеграция значительно замедлилась, утверждает глава торгово-промышленной палаты Андрей Спартак, а участники союза все чаще уделяют внимание внутренним интересам стран.

Он отметил, что необходимо добиться такой ситуации, когда плюсы от интеграции ощутят самые широкие слои предпринимательства – ВУЗы, ученые и простое население. В этом помогли бы меры специального режима для коопераций, в результате которых товары смогли бы попасть на экспорт и в систему госзакупок, приводит слова Андрея Спартака программа «Бизнес-Вектор».

Директор института международной экономики и финансов BABT Александр Кнобель убежден, что членам ЕАЭС необходимо добиться общей позиции на переговорах между странами. Сейчас стороны противятся росту промышленной конкуренции, которая могла бы привести к развитию. По его мнению, сейчас важно забыть о потерях из-за конкурентной борьбы и принять решение, которое поможет достичь повышения благосостояния экономического союза.

Председателем Евразийского экономического союза в 2018 году станет Россия. По мнению экспертов, это хороший шанс для разработки нового плана развития союза.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"