Posted 28 ноября 2017,, 15:50

Published 28 ноября 2017,, 15:50

Modified 3 августа 2022,, 23:47

Updated 3 августа 2022,, 23:47

40 000 украдены у тагильчинина из-за возможной халатности персонала «Промсвязьбанка»

28 ноября 2017, 15:50
Денежные средства были похищены с банковской карты жителя Нижнего Тагила в сентябре. Уголовное дело о краже уже передано в суд, но пострадавшие подозревают сотрудников «Промсвязьбанка» в махинации.

Карта «Промсвязьбанка» пропала у жителя Нижнего Тагила в сентябре. Супруга вместе с ним, как и полагается в таких случаях, обратилась в банк.

Мы с супругом пришли в банк и сказали, что у нас нет на руках карты. Мы попросили её заблокировать. Сотрудница сказала нам, что при выдаче новой карты первая блокируется автоматически. А на самом деле она привязала к тому же счёту новую карту. Это сделало возможным хищение денег со счёта через старую рассказала свою версию тагильчанка Яна журналистам TagilCity.ru.

Позднее семья решила воспользоваться картой. На неё были внесены около 40 000 рублей. Но вскоре они были в несколько приёмов сняты неизвестным. Похититель денежных средств был установлен благодаря камерам, установленным в банкоматах, и публикации фотографии с камер в социальных сетях.

Фото: объявление о розыске в сообществе [ТТ], октябрь, 2017г.

Через социальные сети мы выяснили, кто - человек, снявший денежные средства, чем он живёт, кем работает и где. Полученную информацию передали в полицию, позднее его задержали. При том, как мы знаем, сначала в отделение доставили вообще не того, а другого мужчину, работавшего с ним отметила тагильчанка Яна в разговоре с журналистами TagilCity.ru.

Похититель, который якобы просто нашёл банковскую карту вместе с пин-кодом, дал признательные показания, но потерпевшие, тем не менее, остались недовольны работой полиции.

Уголовное дело было возбуждено, следователи квалифицировали его как обычную кражу. На сознавшегося все повесили, а он просто согласился. Со стороны следствия все сделано очень красиво, без лишних разбирательств. А на самом деле тут замешан сотрудник банка. Почему карта не была заблокирована? Как вор понял, что на карте появились денежные средства. Он, нашёл её, а спустя несколько недель его что-то осенило, что можно пойти и снять деньги именно в тот день, когда они впервые появились на счёте возмутилась тагильчанка в разговоре с журналистами TagilCity.ru.

В полиции подтвердили, что в действиях сотрудницы «Промсвязьбанка» могла быть халатность, но не злой умысел.

Что касается действий сотрудницы банка, не исключена ее халатность или невнимательность, по которой утерянная карта клиента оказалась незаблокированной, но не более отметили в пресс-службе УВД Нижнего Тагила на запрос TagilCity.ru.

Согласно официальной версии полиции, подозреваемый нашёл карту вместе с бумагой, на которой был написан пин-код. И попытался воспользоваться ситуацией.

Обвиняемый объяснил, что, возвращаясь домой, нашел банковскую карту около соседнего дома, к карте скрепкой был прикреплен листок с пин-кодом. Место находки совпало с местом парковки автомобиля потерпевшего. Сотрудники полиции изъяли видеозапись, которая подтверждает, что карта выскользнула из папки с документами, когда потерпевший вышел из машины. Подозреваемый сразу воспользовался найденной картой, но средств на ней не оказалось. Спустя некоторое время он вспомнил про находку и решил снова проверить. Оказалось, что на карте появились денежные средства, и фигурант уголовного дела снял их в несколько приемов рассказали журналистам TagilCity.ru в пресс-службе УВД.

Обвинительное заключение по делу подписано прокуратурой Ленинского района. Обвиняемый готов в суде возместить причиненный семье материальный ущерб, сообщает полиция Нижнего Тагила.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"