Posted 30 ноября 2016,, 15:05

Published 30 ноября 2016,, 15:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

423 миллиона рублей из бюджета Москвы заплачено за 6 лет за аренду бизнес-джетов с удобствами VIP-класса (ФОТО)

30 ноября 2016, 15:05
На сайте госзакупок появилось очередное объявление о контракте от управления делами мэра г. Москвы. Сумма в 31 млн 35 тысяч 504 рубля и 71 копейку требуется мэру на «закупку услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку», как сообщает ежедневная общероссийская газета «Новые известия».

На фоне триллионных затрат, которые осуществляет бюджет столицы, сумма в 31 миллион - не такая уж и огромная. Но, если посчитать, на них можно купить 6 квартир в Новой Москве или построить 100 пандусов для инвалидов, или потратить эти деньги на лечение онкобольных, что очень актуально для России.

Но эти деньги в Москве пойдут совсем на другое. Они потратятся на поездки московских чиновников в высококомфортабельных авиабортах - бизнес-джетах. В назначении такой бюджетной закупки – поездки работников в служебные командировки, участие в проведении фестивалей, концертов, в том числе, гастролей.

Вот здесь становится непонятно все: куда в пределах Москвы столичное правительство полетит на этих VIP-самолетах, на какие гастроли будут они добираться, если среди них нет ни актеров, ни певцов. Кроме того, в контракте предусмотрено условие: в самолете должно быть 19 посадочных мест, а командир борта должен приветствовать «главного гостя» самолета и рассказать ему маршрут полета.

Фото: «Новые известия»

Из истории госзакупок известно, что клиентов-заказчиков всего 3: Управделами мэра и правительства Москвы, «Башнефть» и Сбербанк. Также известно, что за 6 лет от этих организаций поступало только 10 госзаказов: 1 – от «Башнефти», 1 – от Сбербанка, 8 – от властей Москвы. Но ведь никто из московского правительства не сознается, что такие самолеты используются в целях совершения своих личных «гастролей». И это не считается излишеством, неуместной роскошью или транжирством у московских чиновников. Напомним, 45 депутатов Москвы обеспечили себя арендой автомобилей за 458 миллионов рублей в год, что в 20 раз дороже московских тарифов на такси.

А вот президент – миллиардер самой богатой страны в мире – США – отказывается от своей годовой зарплаты в 460 тысяч долларов (это примерно 31 млн рублей) в пользу дефицитного американского бюджета и почему-то не считает это излишним.

© TagilCity.ru

"