Posted 11 июля 2011,, 13:33

Published 11 июля 2011,, 13:33

Modified 4 августа 2022,, 21:59

Updated 4 августа 2022,, 21:59

5 котельных Нижнего Тагила отключены от газа за долги. Идут переговоры с «Уралсевергазом»

11 июля 2011, 13:33
Жители нескольких микрорайонов Нижнего Тагила вынуждены жить без горячей воды.

5 тагильских котельных отключены от газа за долги. Это котельные ВМЗ, Кирпичного, Рудника 3-го интернационала, села Покровское и завода Куйбышева. На 11 июля тагильчане должны «Уралсевергазу» около 400 миллионов рублей. Газовики настаивают на их погашении.

В крайнем случае, под угрозой срыва может оказаться старт следующего отопительного сезона. При этом собираемость платежей от населения резко сократилась. Так, в июне тагильчане оплатили только половину от начисленных за услуги ЖКХ сумм. В этом случае заложниками должников становятся их соседи, оплачивающие «коммуналку» исправно. Кроме того, как отметила мэр Валентина Исаева, часть денег, предназначенных поставщикам ресурсов, оседает на счетах управляющих компаний.

По словам Валентины Исаевой у муниципалитета сегодня нет полномочий влиять на работу частных управляющих компаний. На этой неделе мэр намерена подключить к работе с должниками прокуратуру Свердловской области. Продолжаются переговоры с «Уралсевергазом».

Как рассказала корреспонденту радио «Маяк - Нижний Тагил» начальник пресс-службы муниципалитета Ольга Рулёва, часть долга в ближайшее время будет реструктурирована. В этом случае «Уралсевергаз» может пойти навстречу. По словам директора «Тагилэнерго» Павла Юсима, «Уралсевергаз» ежегодно летом отключает подачу газа в несколько тагильских котельных, чтобы добиться погашения долгов.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

Материалы по теме
"