Posted 24 августа 2012,, 05:00

Published 24 августа 2012,, 05:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

На выставке «Оборона и защита-2012» рассказали о роботах-спасателях

24 августа 2012, 05:00
На Стенде Свердловской области состоялся «круглый стол» на тему: «Робототехника для операций спасения и спасательных операций». Организатором мероприятия выступило министерство промышленности и науки Свердловской области.

Заместитель руководителя площадки «Мастерские ИННОПРОМа» Михаил Цикарев, рассказал о проекте NIFTI: «Главной задачей этого проекта является объединение работы роботов и человека».

Робот нужен для того чтобы сохранить человеческие жизни и здоровье спасателей. Робот может использоваться для исследования зоны бедствия, оценки ситуации, поиска жертв там, куда человек пробраться не сможет. NIFTI занимается разработкой как наземных роботов, так и беспилотных летательных аппаратов. Основную ценность проекта представляют программы и алгоритмы, разрабатывающиеся для конкретной отдельно взятой ситуации.

Разработки проекта уже не раз использовались в чрезвычайных ситуациях по всему миру. В ходе «круглого стола» руководитель проекта NIFTI Вячеслав Третьяков рассказал об опыте работы в Италии после землетрясений. Впервые роботы были запущены на объекты без людей. До этого они использовались в спасательных операциях лишь в качестве дублеров человека.

Своим мнением по поводу данного проекта поделились представители ГУ МВД России по Свердловской области, Уральского федерального университета и «НПО Автоматики».

Участникам «круглого стола» были представлены модели роботов. Некоторые из них были продемонстрированы в действии.

"