Posted 24 февраля 2015,, 10:15

Published 24 февраля 2015,, 10:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

«Не более 5 кг в одни руки»: магазины на Урале вводят ограничения на продажу товаров (ФОТО)

24 февраля 2015, 10:15
Торговые точки на Среднем Урале начали вводить ограничения на продажу определенных товаров. Новшество, в частности, коснулось бананов, цена на которые недавно превысила 15-летний максимум.

Как передает корреспондент «Нового Региона», очередной подозрительный маркетинговый ход ритейлеров стал темой для активного обсуждения ситуации на рынке продовольственных товаров в Свердловской области среди населения. По рассказам жителей Нижнего Тагила, буквально на днях расположенный в городе магазин «Райт» ввел ограничение на продажу бананов. Вывеска в торговом зале, сфотографированная и выложенная в Сеть горожанами, гласит следующее: «Бананы продаются не более 5 кг в одни руки».

Чем вызвано такое новшество – непонятно. Однако известно, что ранее подобное правило вводили в ряде регионов России руководители сети «Ашан». Данное правило распространялось на все товары (в основном это овощи и фрукты), которые продаются по «очень низким» для покупателей ценам. Представители сети поясняли такое ограничение желанием не дать скупить товар перекупщикам.

Между тем недавно Росстат сообщал о том, что стоимость бананов в некоторых субъектах РФ превысила 15-летний максимум. По данным социологов, в ноябре 2014 года цена килограмма фруктов в среднем составляла 52,2 рубля, однако в январе она выросла до 79,8 рублей. На данный момент в некоторых торговых сетях килограмм бананов продается за 120-130 рублей. К слову, в тагильском «Райте» стоимость одного килограмма бананов составляет чуть более 70 рублей за килограмм.

Участники рынка и эксперты связывают подорожание бананов с девальвацией рубля и повышенным спросом. В свою очередь в Федеральной антимонопольной службе сообщают, что есть «единичные жалобы» на рост цен. Однако бананы не являются социально значимым продуктом, и поэтому мониторинг не ведется.

Ранее Минэкономразвития опубликовало прогноз по инфляции в 2015 году. Пик ее придется не на март, как ожидалось ранее, а на июнь. Цены вырастут на 17,4 процента, при этом продукты к лету подорожают до уровня выше инфляционного – на 23,8 процента. К концу года показатель инфляции снизится до 15,8 процента к предыдущему году.

"