Posted 16 апреля 2015,, 06:40

Published 16 апреля 2015,, 06:40

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Рубль растет, но тагильчане не спешат менять валюту

16 апреля 2015, 06:40
На минувшей неделе рубль взлетел к максимумам года и укрепился на треть. На эти изменения, по мнению специалистов, влияет множество факторов – начиная с антироссийких санкций и заканчивая затишьем на Украине. Более того, по всей стране происходит возврат иностранной валюты, пишет РГ. Как дела обстоят в Нижнем Тагиле, выяснил TagilCity.ru.

Прежде всего, отметим причины, по которым рубль хоть и не активно, но укрепляется.

Во-первых, это стабилизация и укрепление цены на нефть. «С тех пор, как в середине января североморская смесь марки Brent опускалась до 46,59 доллара, баррель вырос почти на 30 процентов, вслед за ним подтянулся и рубль».

Во-вторых, это выплаты по внешнему долгу. Экономисты поясняют, рубль идет вверх благодаря утихающему спросу на евро и доллар, в которых этот долг и выплачивается. Большая часть крупнейших выплат уже произошла в первом квартале 2015-го, достигнув 17 миллиардов долларов в марте и уходя на убыль.

В-третьих, один из главных геополитических факторов – затишье на востоке Украины. Благоприятная ситуация может стать и толчком к снятию санкций с России, а также поддержать отечественную валюту.

В-четвертых, население страны, согласны наблюдениям экспертов, активно избавляется от долларов. «Впервые с 2012 года россияне стали продавать валюту», – пишет РГ. Для сравнения: в конце 2014 года население, наоборот, старалось купить иностранную валюту, переживая, что падение рубля не остановится.

TagilCity.ru обратился в пять банков Нижнего Тагила с целью узнать, есть ли оживление в пунктах обмены валют. Как оказалось, пока нет.

В «ВУЗ-банке» нам сообщили, что в отделениях банках тишина. Хотя специалисты предполагали и надеялись на обратное.

У нас, наоборот, даже вклады продолжают снимать отметили в «ВУЗ-банке».

Банк «ВТБ24» буквально повторил слова предыдущего спикера – «У нас пока тишина». Активности в пунктах обмена нет.

«УралТрансБанк» сообщил TagilCity.ru, что поток людей есть, но всё это проходит в штатном, обычном режиме.

Каждый день в пункты обмена валюты люди приходят по-разному добавили в «УралТрансБанке».

«Газпромбанк» в Нижнем Тагиле также принимает посетителей в обычном режиме.

В «УБРиР» TagilCity.ru предоставили следующую информацию по валютным операциям:

В Нижнем Тагиле оборот по валютообменным операциям в апреле на 17% меньше, чем в январе. Спрос на продажу валюты населением упал на 8%, на покупку валюты на 35%. Продажа населением валюты составляет 72% от объема операций, покупка валюты населением 28%. В апреле клиенты чаще покупают доллар (52,9%), следом по популярности идет евро (44,3%), фунт стерлингов – 2,8%. Что касается продажи валюту банку, то клиенты чаще продают доллары (68,3%), затем евро (31,6%), фунт стерлингов (0,1%).

Очевидно, что тагильчане пока не совсем уверены в стабилизации и укреплении рубля. Более того, меняющаяся со скоростью света экономическая ситуация в стране не позволяет жителям Нижнего Тагила делать поспешные решения в сторону обмена валюты.

Если у вас присутствует компания, деятельность, но нет бухгалтера? В таком случае обратитесь в компании, которые занимаются юридическими услугами, включая подготовку бухгалтерской отчетности.

© TagilCity.ru

"