Posted 9 октября 2012,, 11:20

Published 9 октября 2012,, 11:20

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

«Система защиты интеллектуальной собственности в России хорошо налажена»: Microsoft рассказала о выигранных исках против уральских пиратов

9 октября 2012, 11:20
Так, в опубликованных материалах говорится о двух судебных инцидентах, ответчиками в которых стали жители Екатеринбурга.

Оба иска были удовлетворены Орджоникидзевским районным судом г. Екатеринбурга. Как Александр Запрудов, так и Александр Дегтярев обвинялись в установке нелицензионного ПО, права на которое принадлежат компании Microsoft. В первом случае компания оценила ущерб в 45 000 рублей, во втором - в 45 500 рублей. Суд постановил: каждый из Александров обязан оплатить штраф в размере 50 000 рублей в пользу истца.

Также в пресс-службе отметили, что в отношении Дегтярева на сегодняшний день вновь возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав).

Количество удовлетворенных судом гражданских исков в пользу компаний- правообладателей увеличивается с каждым годом. Это свидетельствует о том, что система защиты интеллектуальной собственности в России хорошо налажена. Сегодня отвечать перед законом — очень распространенная и результативная практика борьбы с компьютерным пиратством. В целях защиты прав своей интеллектуальной собственности Microsoft возбуждает большое количество гражданских исков, -- юрист компании Microsoft Александр Страх.

Напомним, что не так давно крупнейший издатель программного обеспечения для компьютерной техники объявил черный список городов-пиратов, среди которых Нижний Тагил находится на первом месте. Так же сообщалось, что ежегодно по ст. 146 УК РФ в Уральском регионе возбуждается до 400 уголовных дел. Как знать, возможно скоро Microsoft возьмется и за тагильчан.

© TagilCity.ru

"