Posted 19 ноября 2015,, 13:25

Published 19 ноября 2015,, 13:25

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Свердловское правительство предложило отменить льготный проезд пенсионеров

19 ноября 2015, 13:25
Правительство Свердловской области отказалось поддерживать безлимитный льготный проезд пенсионеров в общественном транспорте Екатеринбурга. Региональные власти не собираются выделять на это деньги.

Тема льготного проезда в очередной раз обсуждалась на согласительных комиссиях по бюджету в областном Заксобрании. О нежелании поддерживать безлимитный льготный проезд депутатам заявил председатель регионального правительства Денис Паслер.

Есть некий казус, который является обманом людей: они постоянно говорят, что компенсируют Екатеринбургу, но они компенсируют льготникам областного и федерального уровня. Но речь идет о перевозке пенсионеров на основании закона о монетизации льгот. Согласно закону, положение людей не должно ухудшиться. В 2009 году было принято соглашение. Денис Паслер заявил, что соглашение после 2011 года не продлевали. Но в 2014 году они же дали часть денег для поддержания этого направления. На 2016 год они отказывают полностью. Я спросил: что вы предлагаете? Отвечают: перейти на систему 20 поездок. В ответ было — вы сами решайте. Они уходят от ответственности. При этом в Екатеринбурге заложены средства на поддержку пенсионеров. Но этого хватит на безлимитный проезд только определенной части. Они заявили: пусть администрация города принимает решение, если хочет — пусть отменят приводит свой диалог с Паслером депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер.

По словам депутата, если позиция правительства не изменится и льготный проезд будет отменен, екатеринбургские пенсионеры готовы выйти на улицу.

"