Posted 17 сентября 2014,, 11:00

Published 17 сентября 2014,, 11:00

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

В банках Нижнего Тагила ажиотаж: юридические лица переоформляют счета

17 сентября 2014, 11:00
Только что корреспондент TagilCity.ru проехал по филиалам ведущих государственных банков, занимающих верхние строчки российского рейтинга, и обнаружил интересную тенденцию – в некоторых офисах сегодня наблюдается настоящий ажиотаж в отделах для юридических лиц.

Как говорят сами сотрудники банков, такого ажиотажа они не видели давно. По всей видимости, это связано с ситуацией, развернувшейся вокруг «Банк 24.ру». Напомним, вчера ЦБ России приостановил лицензию данной коммерческой организации.

Борис Дьяконов, глава «24.ру» в социальных сетях, обращаясь к клиентам, с горестью объявляет о завершении работы банка, находя слова поддержки от своих преданных клиентов.

Мы выбрали Банк24.ру для РКО, потому что там самые быстрые платежи. Лицензию у них отобрали сегодня как раз за слишком быстрые платежи (якобы, плохо проверяли международные платежи). Деньги с расчетного счета в лучшем случае вернутся через несколько месяцев, в худшем – никогда пишет на своей странице Facеbook Ирина Гольмгрейн.

Предприниматели, которые закрывают свои счета в коммерческих банках, признаются, что сейчас им нет дела до качества и скорости обслуживания. Свой выбор в пользу государственных банков они делают из-за надежности. Ходят слухи и о закрытии иных финансовых организаций, поэтому бизнесмены спешат увести свои финансы от возможного удара, ведь юридическим лицам деньги возвращаются в «третьей очереди», после физических лиц и сотрудников банка.

Многие эксперты связывают это с антироссийскими санкциями со стороны США, Евросоюза, Канады и др. В новый санкционный список, объявленный США, включены «Сбербанк», Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, ВЭБ и ВТБ, а решением Евросоюза для них ограничиваются займы. Вероятно, государство таким монополистическим методом спешит защитить свои банки, устроив «публичную порку» коммерческим.

© TagilCity.ru

"