Posted 9 марта 2015,, 05:40

Published 9 марта 2015,, 05:40

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

В России отметили временное укрепление рубля

9 марта 2015, 05:40
На этой неделе курс показал заметную тенденцию к росту, опустившись менее 60 рублей по отношению к доллару. Связано это, прежде всего, с ростом цен на нефть и соблюдением минских соглашений.

Что интересно, негативный прогноз Moody's не мешает рублю укрепляться. Через две недели начинается налоговый период, по этой причине будет наблюдаться традиционный для этого периода спрос на рубли, что вызовет его удорожание. Кроме того, как правило, в марте происходит погашение по внешним долгам, и многим игрокам интересен дорогой рубль.

Не стоит забывать, что Запад пригрозил России отключить ее от SWIFT, что, естественно, может привести к удержанию больших валютных объемов внутри страны и непредсказуемым последствиям на валютном рынке. При этом значительное укрепление рубля не выгодно госорганам, в частности, ЦБ, поскольку это прямая дорога к дефициту бюджета, считают в аналитической службе

Инжиниринговой Компании «2К».

В целом, в России по-прежнему нет реального роста экономики и нет ничего, что укрепляло бы рубль, являлось бы гарантом его стабильности. Поэтому сегодняшнее его укрепление является временным, и в ближайшие месяцы стоит ожидать серьезных колебаний национальной валюты в связи с поиском равновесного состояния стоимости нефти, недостаточной определенностью ситуации на Юго-Востоке Украины и продолжающимся действием западных санкций.

© TagilCity.ru

"