Posted 16 ноября 2011,, 10:26

Published 16 ноября 2011,, 10:26

Modified 4 августа 2022,, 21:56

Updated 4 августа 2022,, 21:56

Верхнюю Туру собираются включить в список моногородов страны

16 ноября 2011, 10:26
Губернатор Александр Мишарин посетил сегодня города Кушва и Верхняя Тура. Основные новости, связанные с его приездом, касаются именно Верхней Туры.

По словам губернатора, город должен быть включен в федеральный перечень моногородов России.

Город должен участвовать в программе по поддержке моногородов. Верхняя Тура – не такой большой город, поэтому для нее может быть разработана и отдельная программа развития, которую вполне «потянет» областной бюджет. Необходимо развивать градообразующее предприятие и социальную сферу города заявил губернатор сегодня.

Александр Мишарин планирует оказать помощь городу вне зависимости от того, будет ли он включен в этот перечень. Градообразующего предприятие, Верхнетуринский машиностроительный завод, является частью военно-промышленного комплекса России, и находится сейчас в очень сложном материальном положении.

Сегодня завод не полностью загружен гособоронзаказом на изготовление боеприпасов, что привело к сокращению многих рабочих и переводу остальных на режим неполной занятости. На модернизацию мощностей, до 2015 года будет выделено 2 миллиарда 200 миллионов рублей. А долги перед работниками завода будут погашены до декабря этого года.

Для того, чтобы попасть в перечень моногородов и получать деньги на развитие из федерального бюджета, муниципалитет должен подать заявку на участие в конкурсе моногородов. Начало конкурса будет объявлено после формирования федерального бюджета.

На сегодняшний день только три города Свердловской области - Нижний Тагил, Асбест и Каменск-Уральский, включены в федеральную целевую программу поддержки моногородов. На их развитие в 2010-2012 годы из федерального бюджета выделялось 4,1 миллиарда рублей. На самом же деле моногородов в Свердловской области, нуждающихся в поддержке, гораздо больше.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"