Posted 24 ноября 2014,, 04:00

Published 24 ноября 2014,, 04:00

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

“Этажи” познакомились с сингапурским экономическим чудом

24 ноября 2014, 04:00
12 ноября федеральная риэлторская компания «Этажи» поделилась с журналистами своими впечатлениями о строительном рынке и риэлторском бизнесе Сингапура и Малайзии после бизнес-тура в эти страны.

12 ноября федеральная риэлторская компания «Этажи» поделилась с журналистами своими впечатлениями о строительном рынке и риэлторском бизнесе Сингапура и Малайзии после бизнес-тура в эти страны. В поездке также приняли участие представители ведущих застройщиков и банков.

Почему эти страны?

Ещё несколько десятков лет назад Сингапур был страной с отсталой экономикой и колониальными устоями. Сегодня же это маленькое государство может дать фору многим странам своей рыночной экономикой, благоприятной средой для бизнеса и отличной системой налогообложения.



Почему так дорого?

На Сингапурском рынке недвижимости дорогое жильё. За квартиру от 40 квадратных метров можно отдать до 16 млн рублей. И это цена самой дешёвой квартиры. Такое жильё называют социальным, потому что покупают его лишь малоимущие резиденты страны. Почему такие дорогие квартиры? Казалось бы, цена материала и услуг почти такая же как и в России. Всё дело в земле. Дорогую сингапурскую землю застройщики покупают с аукциона за 700-800 млн рублей/га. Тогда как в России за такой же участок застройщики платят около 70 млн рублей за гектар. “Застройщику в Сингапуре также ставят условие: здание должен быть построено и реализовано за пять лет с начала строительства, в противном случае застройщик будет платить государству огромные налоги” — рассказывает Елена Ершова, директор департамента новостроек и аналитики федеральной риелторской компании “Этажи”.



Почему такая маленькая ипотечная ставка?

Проникновение ипотеки в рынок недвижимости Сингапура доходит до 75%. Связано это с тем, что ипотеку дают всем, но для определённых лиц — определённая процентная ставка. Чем “чище” история гражданина и чем благонадёжнее он сам, тем меньше процент. Однако рассматривать запрос по ипотеке банк будет около месяца. Для сравнения, в России — около недели. При покупке жилья в 16 млн рублей в Сингапуре ипотека — 1,5%, при средней стоимости тюменского жилья в 3 млн рублей ипотечная ставка составляет 13%.
“Также, довольно востребован рынок аренды жилья, — говорит Лилия Гадиева, первый заместитель директора федеральной риелторской компании “Этажи”. — цена за квартиру достигает, для нас заоблачных сумм. Однако всё в этой системе коррелируется, и для сингапурца это приемлемые цены”.




Риелтор в Сингапуре: какой он?

Средний возраст риелтора в этом городе-государстве примерно 37 — 40 лет. (Тогда как в России — около 30 — 35 лет, в Америке же риелторы ещё старше — около 50 лет). Примечательно, что женщин в этой профессии чуть больше, чем мужчин. Журналисты на пресс-ланче также интересовались, а какое в этой стране отношение к профессии “риелтор”. В Сингапуре к риелторам относятся с уважением, а, самое главное, им доверяют: около 98% сделок по недвижимости осуществляется через агентства. Стоит заметить, что покупатель в таком случае не платит комиссию, она взимается с продавца и составляет 5-6% от цены квартиры.

Интересные факты:

  • Квартиры сдают только с отделкой (или даже с полным проработанным дизайном).
  • При выборе квартиры сингапурцы обращают внимание на имя архитектора и готовы за него заплатить больше.
  • Высота потолков в квартирах Сингапура начинается от 3 метров.
  • В Сингапуре нет пробок.
  • При покупке квартиры на семью выделяется одно паковочное место.
  • Сингапурцы могут себе позволить не более одного автомобиля, так как при покупке личного транспорта взимается налог в размере цены самого автомобиля.





Стоит отметить, что тюменский рынок недвижимости, маленькими шагами, но идёт к таким же высоким стандартам. “У нас, например, есть микрорайон “Европейский”, который по красоте и гармоничности можно назвать образцом” — говорит Ильдар Хусаинов, директор федеральной риелторской компании “Этажи”. По его мнению, и у нас в Тюмени можно реализовывать красивые и качественные проекты, не хуже, чем в Сингапуре. Например, в будущем Ильдар Хусаинов пообещал облагородить территории вокруг агентства “Этажи”, ведь чтобы сделать мир лучше, не нужно пытаться изменить всё и сразу, нужно начать в первую очередь с себя.

"