Posted 7 ноября 2015,, 04:00

Published 7 ноября 2015,, 04:00

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Ипотека - 2015: почему выгодно успеть?

7 ноября 2015, 04:00
Приобретение квартиры с помощью ипотечного кредита — решение ответственное. Именно поэтому просчитать все возможные варианты, увидев возможности сэкономить, просто необходимо.

Приобретение квартиры с помощью ипотечного кредита — решение ответственное. Именно поэтому просчитать все возможные варианты, увидев возможности сэкономить, просто необходимо. Стоит ли ждать начала 2016-го года в надежде, что процентные ставки будут меньше, чем сегодня? Этот вопрос волнует сегодня многих.

Оттепель на банковском и строительном рынках

После снижения ключевой ставки Центробанка в середине года ипотека вернулась “на круги своя”. Сегодня ипотечный кредит на квартиру в тагильской новостройке можно оформить по ставке от 9,5% до 12% годовых, которая будет действительна на весь период кредитования.

Возвращаясь к вопросу ожидания улучшения условий ипотеки в 2016-м году, стоит отметить, что программа “Ипотека с господдержкой” действует только до конца 2015 года, и пока о ее продлении на следующий год официальной информации нет. Поэтом стоит задуматься о том, что это действительно реальный шаг к собственной квартире. Шаг, который еще можно успеть сделать в 2015-м году.


Вторичный рынок: продавцы лояльны к торгу


Что касается вторичного рынка, то здесь ставки по ипотеке находятся в диапазоне от 12,5% до 15%. Да, ставки выше, чем на первичном рынке, но преимущества очевидны — можно быстро переехать сразу в готовое жилье. Кроме того, продавцы готовы к торгу, поскольку предложение превышает спрос.


Возврат НДФЛ: “ипотечные” заемщики в плюсе

Стоит отметить еще один плюс покупки недвижимости в 2015-м году. Если стать собственником квартиры в этом году, то вернуть налог на доходы физических лиц (НДФЛ) можно уже в 2016-м. И если у вас был высокий официальный доход, то не теряйте возможность получить налоговый вычет. Причем, для тех, кто уже воспользовался имущественным налоговым вычетом до 1 января 2014 года, есть отличная возможность снова получить льготу. С 1 января 2014 года согласно изменений в законодательстве можно вернуть НДФЛ с сумм уплаченных процентов по ипотечному кредиту при покупке второй квартиры (при условии, если первая квартира не была приобретена с помощью ипотеки).

Ипотечным заемщикам стоит также иметь в виду, что возврат НДФЛ осуществляется и с уплаченных процентов по кредиту, и с суммы самого кредита (основного долга), хотя фактически покупатель только начинает выплачивать кредит в первые годы. Покупатель может воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры в размере 2 млн. рублей, по уплаченным процентам по ипотеке — в размере до 3 млн. рублей.

“Ипотека — 2015” имеет много неоспоримых преимуществ. Подобрать вариант квартиры или дома в Нижнем Тагиле или другом городе и оформить ипотеку можно в компании “Этажи”. Услуги ипотечного брокериджа оказываются бесплатно. Кроме того, ряд банков предоставляют льготы для клиентов “Этажей” — сниженные ставки по кредитам. Экономия составляет сотни тысяч рублей.

"