Posted 28 января 2013,, 10:30

Published 28 января 2013,, 10:30

Modified 4 августа 2022,, 21:49

Updated 4 августа 2022,, 21:49

«МегаФон» обеспечил надежным интернетом самую восточную обсерваторию в Европе

28 января 2013, 10:30
Астрономы самой восточной обсерватории в Европе получили надежный доступ в интернет от компании «МегаФон».

Астрономы самой восточной обсерватории в Европе получили надежный доступ в интернет от компании «МегаФон». Единственная на Урале астрономическая обсерватория Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина выбрала «МегаФон» в качестве своего интернет-провайдера.

В рамках договора с УрФУ компания «МегаФон» обеспечит надежным доступом в интернет сотрудников астрономической обсерватории и кафедры астрономии и геодезии института естественных наук вуза, которые работают в обсерватории, расположенной рядом с поселком Коуровка Свердловской области. Согласно условиям сотрудничества, оператор связи в течение всего 2013 года будет обеспечивать уральским астрономам фиксированный широкополосный доступ в интернет с использованием канала спутниковой связи.

«Коуровская астрономическая обсерватория находится в лесу, вдали от крупных населенных пунктов, при этом сотрудникам необходим надежный доступ в интернет. Уже сегодня качественная бесперебойная работа сети позволяет нам удаленно управлять и обслуживать часть астрономических инструментов и телескопов по спутниковому каналу связи», — отметил старший преподаватель кафедры астрономии и геодезии, ведущий инженер астрономической обсерватории Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Андрей Островский.

«Значение оперативного доступа в интернет постоянно растет. Возможности оператора «МегаФон» позволяют в кратчайшие сроки обеспечить связью, мобильным или фиксированным интернетом различные организации по всему Уралу. Сейчас сотрудники обсерватории благодаря созданию надежного канала доступа в сеть смогут активно пользоваться передачей данных в любое время», — отметил директор по инфраструктуре Уральского филиала ОАО «МегаФон» Антон Щербаков.

Коуровская обсерватория, созданная еще в 1965 году, на сегодняшний день является самой восточной обсерваторией в Европе. Это научное учреждение расположено почти на 60-м градусе восточной долготы.Сейчас научные сотрудники изучают солнечную активность, строение и эволюцию Галактики, процессы звездообразования, ведут наблюдения за искусственными спутниками Земли, а также за астероидами и кометами.

"