Posted 4 марта 2013,, 09:30

Published 4 марта 2013,, 09:30

Modified 4 августа 2022,, 21:48

Updated 4 августа 2022,, 21:48

Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика

4 марта 2013, 09:30
Различные наименования данного вида страхования: обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), обязательно страхование гражданской ответственности пассажиров (ОСГОПП),...

Различные наименования данного вида страхования: обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), обязательно страхование гражданской ответственности пассажиров (ОСГОПП), обязательное страхование ответственности перевозчиков пассажиров, обязательное страхование ответственности перевозчика (ОС ОП). Суть данного вида страхования заключается в следующем.

14.06.2012 был подписан Федеральный закон №67-ФЗ от 14.06.2012 «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном».

Данный закон обязывает с 1 января 2013 года перевозчиков пассажиров (кроме метрополитена и легкового такси) страховать свою гражданскую ответственность перед пассажирами за вред причиненный жизни, здоровью и/или имуществу пассажира в результате оказания услуг по перевозке. Стоит отметить, что речь идет именно о страховании гражданской ответственности перевозчиков пассажиров. Данный закон не предусматривает обязательного страхования гражданской ответственности грузоперевозчиков.

С 1 января 2013 запрещается осуществление перевозок пассажиров перевозчиком (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном), гражданская ответственность которого не застрахована

Перевозчик обязан предоставлять пассажирам информацию о страховщике и договоре ОСГОП путем размещения этой информации во всех местах продажи билетов или на билете либо на своем официальном сайте в Интернет.

Непредоставление перевозчиком пассажирам в случаях и в порядке, которые установлены ФЗ-67, информации о страховщике и о договоре ОСГОП повлечет наложение административного штрафа для должностных лиц в размере 1-3 тыс. рублей; для юридических лиц – 10-30 тыс. рублей.

Контроль за исполнением перевозчиками обязанностей по заключению договоров ОСГОП осуществляет орган транспортного контроля и надзора - Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), путем установления наличия действующего договора ОСГОП (проверка может быть проведена в том числе, по заявлению потребителей).

Контроль будет осуществляться с 1 апреля 2013 года. Необходимо отметить, что это не означает существование возможности не заключать договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика до 01.04.2013, поскольку: 1) С 1 января 2013 запрещается осуществление перевозок пассажиров перевозчиком (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном), гражданская ответственность которого не застрахована. 2) если данная обязанность не будет исполнена с 01.01.2013, то суммы неосновательно сбереженные перевозчиком в следствие неисполнения обязанностей по страхованию за какой-либо период, могут быть взысканы (по иску ФСФР) в доход Российской Федерации, с начислением на эти суммы процентов.

Что будет если перевозка осуществляется при отсутствии договора ОСГОП?

Перевозчик, который не заключил договор ОСГОП: возмещает вред выгодоприобретателю на тех же условиях и в тех же лимитах, которые предусмотрены 67-ФЗ, а также:

1.по иску ФСФР может быть принужден к перечислению неуплаченной страховой премии (неосновательно сбереженной) по ОСГОП и процентов в доход РФ.

2.При осуществлении перевозок пассажиров без договора ОСГОП для должностных лиц предусмотрен административный штраф от 40 до 50 тыс. рублей; для юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн. рублей. (На основании ст.11.31 КоАП РФ, вступающей в силу с 1 апреля 2013 года).

Законом предусмотрены следующие лимиты на одного потерпевшего (на каждый страховой случай):

• 2 025 000 рублей – при причинении вреда жизни;

• 2 000 000 рублей – при нанесении ущерба здоровью;

• 23 000 рублей – при повреждении или гибели имущества (не менее 600 рублей за один килограмм веса багажа и 11.000 рублей за иное имущество каждого потерпевшего).

Договор может предусматривать франшизу в части возмещения вреда при повреждении или гибели имущества.

Франшиза в части возмещения вреда жизни и здоровью пострадавшего – не предусмотрена.

Кто является страхователем?

Страхователем будет являться перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют перевозки (независимо от вида транспорта и вида перевозок), который заключил со Страховщиком договор ОСГОП.

При этом перевозка считается услуга, признаваемая перевозкой пассажира транспортными уставами или кодексами (а также ст.31 ФЗ-67), а именно следующими нормативными актами:

•Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта;

•Устав железнодорожного транспорта;

•Кодекс внутреннего водного транспорта;

•Кодекс торгового мореплавания;

•Воздушный кодекс.

Примеры перевозок, для которых обязательно заключения договоров ОСГОП при перевозке пассажиров:

внутригородские, пригородные, междугородние и международные перевозки автобусами, троллейбусами, трамваями;

перевозка пассажиров железнодорожным транспортом;

морские и речные перевозки пассажиров

авиаперевозки пассажиров (самолетами и вертолетами).

Что является страховым случаем?

Страховой случай - возникновение обязательств перевозчика по возмещению вреда, причиненного при перевозке жизни, здоровью, имуществу пассажиров в течение срока действия договора обязательного страхования. С наступлением страхового случая возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение выгодоприобретателям.

Интересные положения ФЗ-67:

ПРИНЦИП «ЗА КАЖДОГО». Если в месте жительства выгодоприобретателя отсутствует представительство Страховщика выдавшего договор ОСГОП – Выгодоприобретатель имеет право обратиться с заявлением к любому Страховщику, имеющему лицензию на ОСГОП и являющегося участником профобъединения по ОСГОП. Сроки выплат при этом не зависят от способа обращения, т.е. Страховщик по договору ОСГОП обязан в определенный законом срок выплатить возмещение Выгодоприобретателю вне зависимости от способа заявления убытка (предусмотренного законом).

При тяжком вреде здоровью (при наличии одного из квалифицирующих признаков) или причинения вреда жизни потерпевшего – выгодоприобретатель имеет право получить предварительную выплату в размере 100 000 рублей в течение 3х рабочих дней после обращения к Страховщику (предоставления заявления и необходимого перечня документов) до истечения срока, предусмотренного для исполнения обязанностей Страховщиком.

Законом предусмотрено формирование компенсационного фонда за счет отчислений Страховщиков ОСГОП, откуда в том числе, будут производиться выплаты выгодоприобретателям, если Страховщик по договору ОСГОП признан банкротом. С 1 июля 2013 года начинает действовать механизм осуществления компенсационных выплат.

Постановлением Правительства Российской Федерации отдельно устанавливаются предельные (минимальные и максимальные) значения страховых тарифов в зависимости от видов транспорта, вида перевозоки влияющих на степень рисков факторов, порядок определения количества пассажиров для целей расчета страховой премии, а также перечень и порядок оформления документов необходимых для получения выплаты.

Наше страховое агентство, имея успешный опыт страхования ответственности перевозчиков готово оказать всем перевозчикам квалифицированные консультации относительно вступления в силу закона ОСГОП и защите имущественных интересов перевозчиков.

Являясь партнерами крупных ведущих страховых компаний с разветвленной сетью представительств на всей территории Российской Федерации, имея обширный опыт страхования имущественных интересов своих клиентов, мы готовы предложить свои услуги всем желающим. Мы с радостью ответим на любые интересующие Вас вопросы по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика, направленные на адрес [email protected] или по телефонам (3435)41-91-71, 46-66-46.

"