Posted 15 сентября 2014,, 02:40

Published 15 сентября 2014,, 02:40

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

Перепланировка по закону

15 сентября 2014, 02:40
Мы всегда стремимся сделать свое жилье комфортным, уютным, постоянно что-то изменяем и переустраиваем: покупаем новую мебель, клеим обои, заменяем старую технику на новую… Но как быть тем, кто...

Мы всегда стремимся сделать свое жилье комфортным, уютным, постоянно что-то изменяем и переустраиваем: покупаем новую мебель, клеим обои, заменяем старую технику на новую… Но как быть тем, кто хочет изменить положение стен или вообще их снести?

Что такое перепланировка?
Перепланировкой считают любые изменения стен, несущих конструкций, перегородок, которые несут в себе перемены в конфигурации квартиры, коррективы которых необходимо внести в технический паспорт.


Зачем нужна перепланировка?
Мечты об идеальной квартире не покидают многих. Кто-то мечтает о сауне или огромной ванной, любители спорта и активного отдыха задумываются о создании тренажерного зала, некоторым нужна просторная столовая с панорамным видом на город. Конечно, идеальный вариант — купить квартиру своей мечты или построить дом. Но не у всех есть средства и возможности менять жилье, поэтому единственный выход из сложившейся ситуации — перепланировка.



Перепланировка позволяет создать максимально удобные условия проживания для всех обитателей квартиры. Но и тем, кто решительно собрался делать перепланировку следует учесть тот факт, что многоквартирный дом является сложной технической конструкцией. Поэтому к изменению или сносу частей и деталей нужно подходить с умом и осторожностью.

Нужно ли согласовывать?
Сегодня большинство собственников осознают важность и необходимость проведения перепланировки в соответствии с действующим законодательством. Поскольку всем известны негативные последствия самовольного сноса стен, перегородок и конструкций. В лучшем случае, незаконная планировка может обернуться внушительным штрафом, а если вся технология сноса не соответствует строительным нормам, то последствия могут быть непредсказуемыми: начиная от разочарований в изменениях и заканчивая обрушениями конструкций многоквартирного дома с ушибами и травмами жильцов.

Отвечает Юлия Ежкова, юрист федеральной риэлторской компании “Этажи”

Чаще всего собственники квартир задают вопрос: зачем нужно согласование перепланировки? Приведу примеры того, какие сложности могут возникнуть у собственников, пренебрегающими необходимостью согласования.

1. При отсутствии согласования у вас не будет возможности передать по наследству, беспрепятственно продать, поменять или заложить квартиру для получения ипотечного кредита.

2. Стоимость квартиры с самовольной планировкой, как правило, ниже на 30%

3. Повышается количество гражданских исков от недовольных соседей

4. Перепланировка без согласования и разрешения, но выполненная по нормам, тоже может сулить неприятности. Когда вы решитесь ее оформить, может оказаться, что за все время нормы изменились и то, что можно было раньше беспрепятственно согласовать, на сегодняшний день являются нарушением.

Документы, необходимые для перепланировки:

- заявление о перепланировке жилого помещения;

- паспорт заявителя;

- паспорта собственников помещения;

— правоустанавливающий документ на перепланируемое помещение;

— технический паспорт помещения;

— проект перепланировки переводимого помещения (проект необходимо заказать в проектной организации);

— согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя




Этапы согласования перепланировки:
По закону гражданин может производить перепланировку только в той квартире, где он является собственником. Если же он не является собственником жилья, то в таком случае требуется согласование предполагаемых изменений с настоящим владельцем жилого помещения.Если же квартира находится в собственности нескольких человек, то необходимо согласие каждого в отдельности.
Также важно подобрать организацию, которая будет заниматься вашим проектом детально и подходить к заданию ответственно. Самым удачным является вариант того, когда проектирование и согласование выполняет одно юридическое лицо. Во-первых, это экономит время, во-вторых, в случае недоразумений ответственный один человек, а не несколько.
Совет:
Время рассмотрения проекта перепланировки в жилинспекции составляет 45 дней, хотя вся процедура согласования в среднем занимает около 3-х месяцев. Если вы торопитесь узаконить перепланировку раньше, будьте начеку: вас должны насторожить слишком короткие сроки исполнения задачи. Обычно по такой схеме работают мошенники.

Процедура согласования и проведения работ:

Шаг №1

Прежде всего вы должны получить разрешение жилинспекции на перепланировку. Обратите внимание, что такое разрешение должно быть подписано уполномоченным представителем городской администрации.
Также, орган, осуществляющий согласование не позднее чем через 3 рабочих дня с момента принятия решения о согласовании должен информировать вас о принятом решении

Шаг №2

Проектная документация обязательно должна быть составлена в соответствии с правовыми и нормативными актами. За совершенствованием и разработкой проекта обратитесь в проектную организацию, обладающую лицензией на право деятельности. Специалисты подготовят техническое заключение о возможности перепланировки, создадут план перепланировки с учетом всех тонкостей строительных правил и норм.

Шаг №3

После того, как разрешение от жилинспекции будет получено и вы заключили договор со строительной организацией, отправляйтесь в управляющую компанию. Вам нужно зарегистрировать разрешение в специальном журнале. Это нужно для того, чтобы на время всех работ была отключена вода и электричество. Кроме того, информация о всех работах должна производится в точной последовательности и соответствии с проектной документацией. Вся информация заносится в журнал для того, чтобы представители жилинспекции смогли проверить ход перепланировочных работ. Обычно такая проверка может “нагрянуть” внезапно, если в инспекцию поступают жалобы от соседей. В этом случае проверяют наличие соответствующих документов, этапы и процедуры ремонтно-строительных работ. Если у жилинспекции возникли замечания — ждите повторной проверки.

Имейте ввиду, что перепланировка должна осуществляться в строгой последовательности. Сначала, вам нужно получить необходимые документы, а уже затем приступать к практической стороне работы. Если действовать в обратном порядке, то можно столкнуться с серьезными проблемами, избежать которых очень трудно.

Следуйте основным правилам перепланировки и не нарушайте закон!

"