Posted 1 мая 2019,, 16:06

Published 1 мая 2019,, 16:06

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Рестораны Екатеринбурга отказываются от «Мираторга» из-за слов главы фирмы

1 мая 2019, 16:06
Несколько ресторанов Екатеринбурга поддержали акцию, начавшуюся в России после спорного заявления президента компании «Мираторг». Виктор Линник призвал думать о развитии государства, а не о европейском пармезане и хамоне, сообщают «Новые известия».

Ранее президент компании, входящей в Национальную мясную ассоциацию, в интервью журналу Forbes заявил:

Хамон нужно есть в Испании, брезаолу в Италии, пармезан - во Франции. Если мне что-то нужно в России, я иду и покупаю местную продукцию... Общественности нужно думать о развитии собственной страны, а не о хамоне и пармезане, чем мы и занимаемся постоянно. Из ничего истерику закатили, балаболы.

После этого высказывания российские общественники, блогеры и компании стали осуждать позицию российского бизнесмена. Призывы к бойкотированию продукции этого бренда стали появляться в соцсетях.

Позже акцию поддержали и некоторые заведения в Екатеринбурге, исключив из меню блюда с применением продукции мясной компании. Несколько ресторанов и баров в столице Среднего Урала устроили бойкот поставщику, однако скептики считают это больше пиар-акцией самих заведений на фоне широко обсуждаемого скандала.

"