Posted 7 августа 2015,, 04:45

Published 7 августа 2015,, 04:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Самый большой лаковый поднос создали мастера из Нижнего Тагила. Достижение вошло в Книгу рекордов России (ФОТО)

7 августа 2015, 04:45
В Книгу рекордов России внесли самый большой в стране нижнетагильский лаковый поднос размером 146 на 203,5 сантиметра.

Украшает его «Панорама площади перед зданием главного заводоуправления Демидовых в Нижнем Тагиле. Конец XIX в.», которую шесть мастеров Уральского филиала МГХПА им. С.Г. Строганова выполняли в течение двух месяцев, рассказала «Областной газете» руководившая росписью директор колледжа Людмила Павленко.

Задачу создать самый большой в России лаковый поднос поставили перед творческой группой колледжа ещё в июле прошлого года. Работа закипела — сначала инженеры по старинным чертежам изготовили сам поднос. Затем за дело взялись два мастера-орнаментальщика — набивали на железе рисунок. После этого к росписи приступили четыре живописца, которые работали в три — четыре смены.

Писали масляную живопись на лаке и традиционных растворителях, которые использовали ещё в прошлых веках — растительных маслах, в частности льняном. Но если раньше для создания цвета растирали минералы, например, малахит — для зелёной краски, то в настоящее время, конечно, использовали высокого качества художественные краски. Затем писали живопись, зачищали «на солому», подправляли, потом опять зачищали — лезвием, когда поднос приобретает «потрепанный» внешний вид. Это делается для того, чтобы счистить слой и сделать живопись очень тонкой, гладкой поделилась Людмила Павленко. После этих приготовлений поднос увезли на лакировку.

Напомним, в декабре 2014 года поднос представили в Москве на Всероссийской выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка — 2014». Там он занял первое место в номинации «Лучшие образцы изделий, разработанные к выставке «Ладья».

Поднос у колледжа приобрела администрация Нижнего Тагила. По словам Людмилы Павленко, он будет выставлен на Russia Arms Expo.

Фото: Уральский филиал «Московской государственной художественно-промышленной академии им. Строганова»

"