Posted 12 октября 2017,, 07:45

Published 12 октября 2017,, 07:45

Modified 3 августа 2022,, 23:50

Updated 3 августа 2022,, 23:50

Сестра избитого подростка из Нижнего Тагила предлагает СМИ деньги за удаление новостей (ФОТО)

12 октября 2017, 07:45
Вечером 11 октября в редакцию TagilCity.ru обратилась девушка Виолетта, которая представилась родной сестрой избитого ранее в Нижнем Тагиле подростка. Виолетта попросила убрать публикации о своем брате и предложила редакции за это деньги.

...прошу удалить данную публикацию так как очень много грязи и гнилых людей с их мнением, у семьи, родителей стресс, раздули скандал в другой группе, там уже удалили подобные новости, прошу пожалуйста и вас это сделать, потому что нам не приятно это читать, заранее благодарю! -- обратилась девушка.

Причиной такого обращения в редакцию стали многочисленные отзывы к публикациям в социальных сетях с осуждением поведения подростка. В процессе общения со знакомыми и педагогами ребенка редакция TagliCity.ru выяснила, что ранее сам Никита избил одноклассницу, за что его семья заплатила 5000 рублей компенсации. Этот факт подтвердила в беседе с редакцией и сама мама мальчика - Наталья Кондрашова.

Вы понимаете, что вокруг него скандал, у него стресс! ...Мы не хотим, чтобы это обсуждалось с соц. сетях, мы не собираемся слушать это низкое общество, нервов уже не хватает мотивировала Виолетта свою просьбу нежеланием читать негативные отзывы.

В действительности, тагильчане разделились на несколько лагерей, обсуждая произошедшее с ребенком. Многие возмущались отсутствием уважения к старшим у современных детей, невоспитанным поведением, нецензурной бранью.

В то же время очень многие выражали слова сочувствия и желали ребенку скорейшего выздоровления. Ведь случившееся с мальчиком действительно страшно.

Опираясь на статью 3. «Недопустимость цензуры» Закона РФ «О средствах массовой информации», редакция отказала Виолетте в снятии материалов.

Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается гласит Закон.

Фото: Виолетта Кондрашова (vk.com). Скриншот переписки от 11 октября 2017 г.

Тогда собеседница редакции предложила оплату за такой род цензуры:

Почему вы не можете удалить? Если надо я вам заплачу... Напишите номер Карты я вам скину денег, но публикации быть не должно, я попросила отнестись с пониманием!

После правомерного отказа снимать с публикации материалы Виолетта Кондрашова перешла к угрозам (скриншоты всей переписки имеются в распоряжении редакции):

Ок, тогда я буду обращаться к тем, кого вы точно послушаете! ...Если это [удалить новости, прим. ред.] нереально, или вы такие вредные, то хорошо, это ваше дело, но у нас тоже есть свои права, значит я буду обращаться туда кто на вас может повлиять.

Редакция TagilCity.ru пообщалась с представителями других СМИ Нижнего Тагила и оказалось, что Виолетта Кондрашова обращалась с просьбами снять публикации, в том числе за деньги, еще в несколько городских изданий. В частности, предложение убрать посты поступало и в группу ТТ - где к новостям о событии набирается уже свыше 300 комментариев.

В связи с этим редакция решила напомнить об ответственности за ущемление свободы массовой информации (ст. 58 Закона РФ «О средствах массовой информации»).

Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций, общественных объединений законной деятельности учредителей, редакций, издателей и распространителей продукции средства массовой информации, а также журналистов, в том числе посредством:

    • осуществления цензуры;
    • вмешательства в деятельность и нарушения профессиональной самостоятельности редакции;
    • незаконного прекращения либо приостановления деятельности средства массовой информации; нарушения права редакции на запрос и получение информации;
    • незаконного изъятия, а равно уничтожения тиража или его части;
    • принуждения журналиста к распространению или отказу от распространения информации;
    • установления ограничений на контакты с журналистом и передачу ему информации, за исключением сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну.

В Нижнем Тагиле факту избиения подростка уже возбуждено уголовное дело, расследованием занимается Следственный комитет Дзержинского района.

© Александра Постоногова, TagilCity.ru

"