Posted 8 августа 2015,, 14:00

Published 8 августа 2015,, 14:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Челябинская епархия посчитала фестиваль красок демоническим

8 августа 2015, 14:00
В конце августа в Челябинске планировалось проведение индийского праздника Холи, более известного у нас как фестиваль красок. Челябинская епархия выступила с обращением, в котором высказалась резко против готовящегося мероприятия.

Как пояснили в епархии, праздник посвящен сожжению на костре одной из божеств индийского пантеона демоницы Холики, а краски в нем символизируют не что иное, как пепел из зловещего костра.

Мы считаем фестиваль религиозным, языческим культом, имеющим сатанинскую демоническую окраску, - говорит руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Константин Путник. - Для православного человека участвовать в нем грешно. При этом организаторы категорически отрицают религиозную окраску, но это не так. Даже в самом названии присутствует имя демоницы, что уже сигнализирует о культовом обряде.

Фестиваль уже проходил в Челябинске в июне этого года и должен был состояться повторно. Реакция на обращения Челябинской епархии последовала мгновенно: как сообщили организаторы августовского фестиваля, принято решение перенести мероприятие на следующий год.

В Нижнем Тагиле Праздник красок Холи прошел в конце июня в рамках празднования Дня молодежи. При этом никаких эксцессов на мероприятии отмечено не было. Яркие позитивные люди веселились от души под зажигательную музыку в парке им. Бондина. И уж вряд ли на протяжении всего праздника присутствовала хоть тень сатанинского или языческого подтекста.

"