Posted 19 марта 2015,, 05:10

Published 19 марта 2015,, 05:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Тагильчане завтра смогут наблюдать фазы солнечного затмения

19 марта 2015, 05:10
Завтра, 20 марта, наступит одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года – полное солнечное затмение, частные фазы которого можно будет наблюдать на большей части территории России и СНГ.

Природное явление «назначено» на день весеннего равноденствия, когда Солнце и Луна пересекутся на небесном экваторе в созвездии Рыб, пишет «Большая вселенная». Тем самым затмение символически отметит приход астрономической весны. Затмение 20 марта будет полным, но полоса полной фазы пройдет вдали от больших городов.

В России затмение 20 марта будет наблюдаться как частное, а в Сибири и Дальнем Востоке затмение увидеть будет нельзя. Во время частного солнечного затмения Луна закрывает диск Солнца не полностью.

В этот момент наше дневное светило предстает (в зависимости от местонахождения наблюдателя) в виде либо «выщербленного» диска, либо серпа. Несмотря на то что полная фаза солнечного затмения с территории России и стран СНГ будет не видна, можно не сомневаться, что оно вызовет огромный интерес у отечественных любителей астрономии!

Солнечное затмение в Свердловской области начнется в 14.45 и закончится в 16.43. Наиболее полная фаза будет в 15.44. Смотреть явление стоит с любой удобной для вас точки, откуда будет видно Солнце. Но лучше выехать за город, чтобы ничто не отвлекало вас от просмотра.

Не стоит забывать о мерах предосторожности: традиционным инструментом остается камера-обскура – в одном из двух листов A4 следует сделать отверстие размером в 2–3 мм, через которое можно будет спроецировать изображение светила на второй лист (расстояние должно составлять около 1 метра), советует Gismeteo.ru. Таким образом можно будет увидеть перевернутое изображение Солнца, диск Луны на его фоне, а также облака. В качестве такой камеры можно использовать даже простой кухонный дуршлаг. Можно поступить проще - купить в магазинах спецодежды стекла для сварочных масок, хватает 1-2 двух стекол. Если смотреть в бинокль, зрительную трубу или телескоп, то фильтр должен быть установлен перед объективом инструмента, а не перед глазом, так как от яркого солнечного света стекло может лопнуть и повредить глаза.

Интересно, однако, то, что некоторые авиапассажиры смогут стать счастливыми наблюдателями астрономического явления прямо из окна самолета – одна из авиакомпаний даже организовала специальный рейс из Мурманска к полосе полного солнечного затмения. Кроме того, как сообщает ТАСС, во время затмения в районе Баренцева моря пролетят 3 самолета, которые будут следовать из Южной Кореи и Китая в Европу.

Кстати, это не единственное небесное явление марта: не далее как ночью с 17 на 18 марта в Нижнем Тагиле было видно Северное сияние.

© TagilCity.ru

"