культобзор tagilcity.ru
ВЕЧЕРНИЙ КУЛЬТ
Да-да-да, вот так сразу: в эти выходные «Ночь музеев»! Что это такое, и почему все так много об этом говорят? И почему она вообще «ночь», если это день? И как провести выходные тем, кому совсем не хочется в музей – TagilCity.ru рассказывает
Жил-был Международный день музеев, который отмечался ежегодно 18 мая. День был, а люди в музеи всё равно ходили как-то неохотно.

– Почему вы так с нами, – грустили музеи, – мы же делаем столько интересных проектов!
– Мы работаем, нам некогда, – отвечали люди.
– Но мы же открыты и в выходные, – удивлялись музеи.
– В выходные в музеи? Ну нет! А кто пропылесосит, загрузит 5 стирок по тарифу выходного дня, кто посадит картошку, в конце концов! А яхта! Яхта-то прогулочная стоит без дела уже месяц – когда же кататься?

И тогда музеи схитрили: один день в году в будни они стали работать до последнего посетителя - весь обычный рабочий день, вечер и даже часть ночи. Многие экспозиции в такие дни посетить можно было бесплатно.
С первой «Ночи музеев» прошёл 21 год. Из локального события одного города – Берлина – акция разрослась в международную. Сейчас это мероприятие выходного дня, однако многие музеи-участники работают допоздна. При таком формате площадки и маршруты акции доступны наибольшему количеству посетителей.
145 мероприятий
в Нижнем Тагиле
19 мая 2018
В МУЗЕЙ ВПЕРВЫЕ
Если вы давно не были в музее и довольно смутно припоминаете тихие залы с тёмными картинами на стенах и засыпающими смотрительницами на стульях у дверей, спешим сообщить: сейчас в музеях гораздо интереснее.

Постоянные экспозиции, выставки, мероприятия, активные и интерактивные события, лекции, конкурсы, флешмобы – можно найти свой формат. Не верьте на слово. Проверьте!

Ещё раз выделим некоторые мероприятия «Ночи музеев – 2018» в Нижнем Тагиле:

Капсула времени
Не упустите возможность оставить послание себе или своим потомкам, которое останется в музее на ближайшие 50 лет. Если вы это сделаете, у Вас будет прекрасный повод сходить в музей в 2068 году!

Выставочные залы
пр-т Ленина, 1
19 мая, 14:00 - 22:00

Прогулка по заводу-музею
Экскурсия по уникальному памятнику индустриального наследия — единственному в России музею-заводу — познакомит вас с историей завода, благодаря которому и появился город Нижний Тагил

Завод-музей
19 мая, 16.00 - 20.30



IQ-аукцион
«Тагильский пароход»
Интеллектуальная игра. Результатом успешного прохождения каждого этапа станет маленькая деталь вашего будущего изобретения. А каким оно будет, вы узнаете только в финале аукциона!

Дом Черепановых
19 мая, 20:30 - 22:00

«Графология. Напиши — и я скажу, кто ты»
Интерактивное мероприятие, на котором вы научитесь азам графологии — анализу характера человека по его почерку

Мемориально-литературный музей А.П. Бондина
19 мая, 16:30 - 17:30



Посмотреть афишу полностью
БЕСПЛАТНО В ВЫХОДНЫЕ
Интересные культурные события бывают и совершенно бесплатными. 18 мая, в пятницу, в Центральной городской библиотеке состоится встреча с писателем Платоном Бесединым и поэтом Тихоном Синицыным.
Литераторы посетят Нижний Тагил в рамках четвертого фестиваля «Толстяки на Урале», который проходит в Свердловской области с 17 по 20 мая.
А в воскресенье на стадионе «Юность» пройдёт турнир по служебному собаководству. Зрителей и участников приглашают бесплатно присоединиться. Дети смогут поучаствовать в конкурсе рисунков и в конкурсе "Лучшие друзья"
Писатели из Крыма в Нижнем Тагиле
Центральная библиотека, пр-т Строителей, 1
18 мая, 15:00

Афиша
Турнир по служебному собаководству
Стадион «Юность», пр-т Мира, 42а
19 мая

Афиша
КИНОАФИША
«Конченая»
Кинотеатр «Родина»
17 - 30 мая, 20:40

Афиша
«Дэдпул 2»
Кинотеатр «Родина»,
Кинотеатр «Россия»,
с 17 мая

Афиша
«За бортом»
Кинотеатр «Россия»
17 - 23 мая в 18:05
Афиша
«Евдокия»
Кинотеатр «Красногвардеец»
17 - 19, 22 - 23 мая,
13:00

Афиша
БРАВО!
С 17 по 28 мая спектакли XXXVIII Свердловского областного конкурса театральных работ «Браво!» можно будет увидеть не только на сценах театров Екатеринбурга, но и в Нижнем Тагиле.
«Режим ожидания»
Современный танец, танцевальная студия «Окоем» на сцене Нижнетагильского театра кукол
19 мая, 14:00

Афиша
«12 стульев»
Нижнетагильский драматический театр
22 мая, 19:00

Афиша
«Сучилища»
Спектакль Серовского театра имени
А.П. Чехова на сцене
Нижнетагильского драматического театра
19 мая, 18:00

Афиша
Весна вступила в свои права, лес зовёт. Выбирая отдых на природе, будьте осторожны в обращении с огнём и защитите себя от укусов клещей.
На этой неделе погода снова нас удивила:
сильный ветер в Нижнем Тагиле оборвал провода и сломал несколько рекламных конструкций. Но давайте будем оптимистами и снова поверим синоптикам, на выходные обещают +24 градуса.
ОТМЕЧАЕМ:
18 мая

Международный день музеев
18 мая

Всемирный день электросвязи и информационного общества
19 мая

День пионерии


20 мая

Всемирный день метрологии
20 мая

Всемирный день пчёл
24 мая

День кадрового работника
24 мая

День славянской письменности и культуры
25 мая

День полотенца
Хороших выходных!
Made on
Tilda