Posted 3 ноября 2016,, 15:10

Published 3 ноября 2016,, 15:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Российская Счетная палата выявит нецелевое использование средств корпорациями и учреждениями в новогодние праздники

3 ноября 2016, 15:10
Сотрудники Счетной палаты проверят компании и учреждения на предмет нецелевого использования средств федерального бюджета в связи с новогодними праздниками.

Судя по данным сайта госзакупок, государственные учреждения и корпорации не собираются экономить на праздновании предстоящего Нового Года. В связи с этим эксперты уверены, что будут выявлены случаи нецелевого использования бюджетных средств. Согласно данным по госзакупкам, расходы на корпоративы, подарки, проведение мероприятий и оформление территории к празднику не только не снизились в кризисный для страны период, но даже выросли.

Счетная палата проверит не только государственные организации, но и те, чья часть акций принадлежит частным лицам. По информации площадки РТС-тендер, к 1 ноября госзакупки составили 4,4 трлн рублей. Это всего на 0,5% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Наиболее дорогим заказом на площадке РТС-тендер стало проведение народных гуляний в Московской усадьбе Деда Мороза - 5,5 млн рублей. Корпоратив работников аэропорта обойдется в 3,5 млн рублей, что на полмиллиона рублей больше, чем 2 года назад. Правительство Свердловской области установит в Екатеринбурге елку перед своим зданием за 3,5 млн рублей.

Чем меньше город, тем дешевле обойдется проведение праздников. Например, Солнечногорск Московской области готов заплатить за новогодние мероприятия 300 000 рублей. Город Ангарск Иркутской области на новогоднюю ярмарку выделил 57 000 рублей. А вот администрация г. Орла решила потратить на праздник всего 55 000 рублей, как сообщает газета «Известия».

Эксперты считают, что даже компании с частичным участием юрлиц остаются государственными и не должны тратить на свои нужды деньги, заработанные для страны.

© TagilCity.ru

"