Posted 4 октября 2017,, 08:00

Published 4 октября 2017,, 08:00

Modified 3 августа 2022,, 23:51

Updated 3 августа 2022,, 23:51

Финансовая пирамида мирового масштаба появилась в России

4 октября 2017, 08:00
Более 75 000 жителей России вовлечены в новую финансовую аферу мировых масштабов.

Как пишут «Новые Известия», махинациями занимается всемирная корпорация Questra Holdings Inc, она же - Questra World, Atlantic Global Asset Management (AGAM), QW Lianora Swiss Consulting SA, Five Winds Asset Management.

Сообщается, что филиалы организации находятся в России, ближнем зарубежье и Европе. Только в России в официальной группе ВКонтакте состоят 75 000 человек. Сложно представить каково истинное число людей, попавших в «сети» пирамиды. Ведь многие люди просто не пользуются соцсетями, а также невозможно точно посчитать, сколько людей из за рубежа уже вовлечены в схему.

Что же представляет собой новая финансовая пирамида? Официально данная организация занимается рефинансированием компаний, размещением чужих ценных бумаг. Клиентам компании предлагается вложиться в инвестиционные портфели на сумму от 90 евро. При этом обещается начисление прибыли каждые 7 дней, итоговая прибыль может составить 300% годовых.

Кроме того, вторая, дочерняя фирма, занимается консалтингом, но при рассмотрении финансовых схем становится ясно, что по сути это многоуровневый маркетинг.

Как работают организации? Они собирают людей на презентации, где предлагают им вложиться в прибыльное дело. При покупке портфеля инвестор передает деньги представителю фирмы, тот переводит ему со своего счета валюту на покупку портфеля. Никаких договоров не заключается. Доказать, что была передача денег практически невозможно.

Во многих странах уже начато расследование мошеннической схемы. Что происходит в России? В России компания легализовалась. Однако вот функцию вывода денег не предусмотрела. И теперь, чтобы вернуть свои затраты на портфели, инвесторам нужно привлечь новых инвесторов и забрать у них деньги, тем самым продлевая бесконечную цепочку пирамиды.

© TagilCity.ru

"