Posted 5 октября 2017,, 17:40

Published 5 октября 2017,, 17:40

Modified 3 августа 2022,, 23:50

Updated 3 августа 2022,, 23:50

Жители России чаще берут кредит наличными и не доверяют пластиковым картам

5 октября 2017, 17:40
Пластиковые кредитные карты теряют популярность среди жителей России. Всё больше людей предпочитают брать кредит наличными.

По данным Объединенного кредитного бюро, 75% выданных на территории России кредитов представляют из себя займы в виде наличных. Популярность кредитных карт за первую половину 2017 года снизилась на 8%.

По информации «Известий», причина низкой популярности кредитных карт в высокой стоимости обслуживания и больших процентах в случаях просрочки. Несмотря на наличие льготного периода в течение которого потраченные с кредитной карты средства можно возвратить без процентов, практика показывает, что россияне не успевают вернуть полную стоимость взятых средств. В итоге пользователь кредитки платит огромные проценты. Кроме того, кредитные карты удобны при безналичных расчётах, так как снять деньги в банкомате мешает большая комиссия.

По мнению финансистов, пластиковые карты — инструмент для кредитования состоятельных граждан. Падение их популярности и стремление брать кредит наличными говорит о нестабильной финансовой ситуации в стране.

© TagilCity.ru

"