Posted 6 сентября 2016,, 08:40

Published 6 сентября 2016,, 08:40

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Нецелевое использование 19,8 млн рублей на ремонт дорог из бюджета обнаружено прокуратурой Свердловской области

6 сентября 2016, 08:40
Прокуратурой Свердловской области выявлено незаконное расходование средств бюджета в размере более 19,8 млн рублей. Средства были израсходованы на выполнение ремонтных работ автодорог региона. Прокуратура намерена возбудить уголовное дело.

При проверке эффективного использования средств, выделенных на ремонт дорожного полотна, прокуратура обнаружила несколько нарушений. По информации прокуратуры Свердловской области, допущены халатность и превышение должностных полномочий руководителями при выполнении 5 контрактов в период с 2011 по 2013 годы.

Контракты были заключены между «Управлением автомобильных дорог» и ООО «Комплексный технический центр «Металлоконструкция-Урал». Согласно требованиям контрактов, установка барьерного ограждения должна производиться с помощью бурения грунта с дальнейшим бетонированием.

В ходе прокурорской проверки выявлено, что такие работы вообще не проводились. Вместо этого стойки барьерных ограждений просто забивались с помощью сваебойной установки, бурение почвы не производилось. Кроме этого, на некоторых участках, где должна быть произведена установка, ограждений не было.

Разница в стоимости выполнения работ по контракту и осуществленной работой составила более 19,8 млн рублей. По результатам исследования ситуации, сотрудники прокуратуры направили материалы проверки в следственное управление. Соответствующие органы должны будут проверить и дать оценку действиям руководителей компаний, выполнивших такой ремонт дорог. Прокуратура ходатайствует о возбуждении уголовных дел по 3-м статьям: мошенничество в особо крупном размере, халатность, допущенная в расходовании государственных средств и превышение должностных полномочий. Рассмотрение данного вопроса находится на контроле областной прокуратуры.

© TagilCity.ru

"