Posted 8 февраля 2017,, 05:00

Published 8 февраля 2017,, 05:00

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

В Нижнем Тагиле началась кредитная амнистия

8 февраля 2017, 05:00
Нижний Тагил стал первым городом, в котором началась акция «Кредитная амнистия». Напомним, что с первого января 2017 года вступил в силу федеральный закон № 230, так называемый закон о коллекторах. Этот закон позволяет должникам отказываться от взаимодействия с взыскателями при просрочке по кредиту более 4 месяцев.

Как правило, коллекторы приобретают долги с просрочкой в 3-6 месяцев. Это означает, что большая часть заемщиков, чьи долги сегодня находятся у коллекторов, теперь имеют реальную возможность отказаться от взаимодействия с ними. Коллекторы потеряют право приходить к должнику, звонить заемщику или его родным, соседям, коллегам по работе, а также присылать смс и писать в соцсетях. За нарушение закона взыскателям грозят штрафы от 20 до 200 тысяч рублей.

Конечно, у коллекторов остается право взыскать долг в судебном порядке. Но практика на сегодня такова, что коллекторы в суд практически не подают. Ведь одно дело – звонить сотням должников в день, угрожая и хамя, другое – по каждому кредиту готовить исковые, платить пошлины, участвовать в судебном процессе и т.д. Судебная практика показывает, что на тысячи дел от банков приходится единицы – от коллекторов. У многих коллекторских фирм нет даже отделов судебного взыскания прокомментировал ситуацию Евгений Рякин, автор книги «Кредитные истории».

Таким образом, освобождая должников от обязанности взаимодействовать с коллекторами, законодатель, по сути, предоставил десяткам, если не сотням тысяч должников кредитную амнистию. И серьезно ударил по коллекторскому бизнесу».

Учитывая это, в Центре защиты прав граждан на Победы, 22 началась бесплатная акция «Кредитная амнистия». Любой гражданин, у которого долг по просрочке составляет более 4 месяцев, может подойти в Центр, где ему составят заявление, дадут пошаговую инструкцию, проконсультируют. В случае, если коллекторы нарушат закон и дальше будут беспокоить должника, то специалисты ЦЗПГ будут добиваться, чтобы недобросовестных взыскателей штрафовали на крупные суммы. Записаться на прием в Центр защиты прав граждан можно по телефону (3435) 21-71-72. Все услуги в ЦЗПГ оказываются бесплатно.

"