Posted 8 февраля 2019,, 08:17

Published 8 февраля 2019,, 08:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Министр экономического развития обсудил с членами ТПП вопросы развития малого бизнеса

8 февраля 2019, 08:17
В ТПП состоялась встреча министра экономического развития Максима Орешкина и предпринимателей, на которой обсуждались проблемы развития малого бизнеса в различных сферах деятельности.

Обсуждение прошло в формате «делового завтрака» в рамках проекта «Встреча на Ильинке». Предприниматели считают такие встречи более эффективными в сравнении с косвенной работой с ведомствами.

По мнению президента ТПП Сергея Катырина, существуют сферы деятельности, которые требуют особого внимания с точки зрения развития малого бизнеса.

Если в торговле мы достаточно неплохо, с точки зрения малого бизнеса, выглядим и чувствуем себя, то в других сферах, и в науке, и в образовании, и в производстве промышленной продукции, в IT-технологиях, конечно, хотелось бы лучшего.

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил о том, что министерство финансов подготовит подборку решений, направленных на сглаживание перехода между льготными системами налогообложения и общей системой.

Данные меры будут особенно актуальны для отрасли информационных технологий, поскольку с 2019 года льготная ставка в 14% по страховым взносам будет доступна только разработчикам софта. Остальные компании будут вынуждены платить 30%. Такое нововведение коснется более 10 тысяч компаний, которые занимаются внедрением программных продуктов.

Либо нужно что-то поменять в законодательстве и учитывать вот эту долю продажи неисключительных прав и нашего внедрения вместе, либо опять вернуть ту льготу в 20% хотя бы до 2023 года. И отрадно, что ТПП проводит такие мероприятия, где можно непосредственно задать вопрос министру, озвучить его и передать пакет документов, выразил мнение участник акции «100 проектов под патронатом президента ТПП РФ» Сергей Игнатьев.

"