Posted 8 июля 2019,, 17:10

Published 8 июля 2019,, 17:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Свердловская область пригласила Турцию к размещению в регионе своих производств

8 июля 2019, 17:10
На проходящей в Екатеринбурге выставке ИННОПРОМ-2019 представители от Свердловской области предложили турецким компаниям размещать свои производства на территории региона, сообщает «ТАСС».

По итогам переговоров, которые прошли 8 июля, стороны подписали два соглашения о сотрудничестве. Об этом в интервью журналистам рассказал гендиректор Корпорации развития Среднего Урала Максим Прачик. Одно из соглашений касается индустриального парка «Богословский» и особой экономической зоны «Титановая долина».

В этом году в составе официальной делегации Свердловской области мы были в первой экономической зоне в Анкаре, познакомились с компаниями, узнали, чем они занимаются, какие проекты реализуют, и рассказали о своих площадках. Две основные — это индустриальный парк «Богословский» и «Титановая долина». Мы надеемся, что соглашение будет способствовать локализации у нас производств турецкой стороны,отметил Прачик.

Второе соглашение направлено на развитие экспортного потенциала. Планируется, что Свердловская область будет поставлять металл, а турецкая сторона — продукты питания. Также стороны намерены двигаться в сторону экспорта другого вида товаров и товаров с высокой добавленной стоимостью.

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ открылась в Екатеринбурге 8 июля, и будет работать до 11 числа. Турция выступает страной-партнёром мероприятия. Ранее стало известно о том, что власти Свердловской и Челябинской областей, а также республики Башкортостан подписали соглашение о создании Уральского промышленного кластера.

"