Posted 12 января 2018,, 16:00

Published 12 января 2018,, 16:00

Modified 3 августа 2022,, 23:45

Updated 3 августа 2022,, 23:45

Российские банки смогут блокировать счета клиентов без их согласия

12 января 2018, 16:00
В 2018 году может быть принят законопроект, который будет направлен на снижение процента хищения денежных средств с банковских карт россиян.

Согласно законопроекту, который сейчас ожидает рассмотрения, банки смогут блокировать счета на двое суток без уведомления владельца, если заподозрят угрозу доступа к ним постороннего лица. Такое правило коснется пластиковых карт, мобильных банковских приложений, денежных переводов и банковских операций.

Так, если списание средств со счета или какой-либо перевод покажется банку подозрительным, он сможет незамедлительно заблокировать операцию и запросить у владельца карты подтверждение. Физическим лицам сотрудники банка будут звонить, а юридическим – отправлять уведомление на электронную почту. Если в течение двух дней не удастся связаться с владельцем, операция будет проведена автоматически.

Однако в законопроекте не обозначены точные критерии, по которым финансовые организации должны определять, что картой завладели мошенники. Ожидается, что основные признаки установит Центробанк РФ, а остальные банки смогут дополнить список другими критериями.

Предложение будет рассмотрено 17 января на пленарном заседании Государственной думы, пишет Regnum.

© TagilCity.ru

"