Posted 18 марта 2020,, 07:42

Published 18 марта 2020,, 07:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Путин призвал россиян не закупать продукты впрок из-за коронавируса

18 марта 2020, 07:42
Владимир Путин призвал россиян не закупать впрок большое количество продуктов, поскольку экономическая ситуация в стране надежная и стабильная, и перебоев с поставками продовольствия не намечается, сообщает РИА «Новости».

Особое внимание правительство уделяет наиболее крупным компаниям, играющим ключевую роль в российской экономике.

Премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что проблем с продуктами в стране нет, и ситуация с поставками продовольствия отмечается как стабильная. В магазинах происходит постоянное отслеживание наличия продуктов питания и товаров первой необходимости.

Кроме того, Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщает о том, что в России нет резкого увеличения цен на продукты. Данный вывод базируется из проведенной накануне проверки совместно с руководством органов АПК всех регионов.

Отметим, что в основном россиянами скупаются продукты длительного срока хранения, такие как замороженная продукция, крупы и бакалея.

Константин Локтев, директор по работе с ритейлерами «Nielsen Россия» отмечает, что подобный ажиотаж может быть вызван не только в связи с угрозой коронавируса, но и в связи с ослаблением рубля.

На сегодняшний день число жертв коронавируса достигло более 160 тысяч человек, более шести тысяч умерли. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения присвоила данной инфекции статус пандемии — сильной эпидемии, распространяющейся на большой территории.

"